Пленарное заседание в Общественной палате РФ: акцент общественного контроля

16.12.2020

16 декабря секретарь ОП РФ Лидия Михеева представила ключевые тезисы проекта Доклада о состоянии гражданского общества России за 2020 год, отметив рост доверия россиян к общественным институтам.

«Сегодня власть готова слушать и привлекать новые общественные институты к решениям важнейших государственных вопросов. Более всего это наблюдается в конституционном процессе, когда было определено, что, мнение людей, наших граждан, должно быть определяющим», - подчеркнула секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она напомнила, что Общественная палата РФ стала площадкой для сбора и анализа предложений граждан по поправкам в Конституцию. Большее число поправок были переданы на обсуждение в профильные рабочие группы, а затем вошли в обновлённый текст Основного закона страны.

В докладе Общественной палаты РФ также указывается, что одним из компонентов «состояния» гражданского общества в этом году является его активное участие в решении возникающих проблем. Большое внимание в данном контексте было уделено опыту общественного контроля за избирательными кампаниями этого года.

Глава ЦИК России Элла Памфилова на  заседании отметила, что сотрудничество с палатой в этом году вышло на качественно новый уровень. «Мы находимся в постоянном взаимодействии, подписываем соглашения. Вы запустили процесс истинно общественного наблюдения, и в следующем году мы рассчитываем на плодотворную совместную деятельность в этом направлении», – заявила глава Центризбиркома.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев подчеркнул, что общественный контроль за выборами в России сформировался на сегодняшний день как серьёзный институт, от которого напрямую зависит восприятие избирательной и политической систем в стране. Вместе с тем Максим Григорьев заявил, что на предстоящий электоральный год большие планы: под руководством Координационного совета по сетевому принципу уже вскоре будет организовано обучение преподавателей, которые, в свою очередь, ознакомят кандидатов в наблюдатели с тонкостями общественного контроля непосредственно.

«Мы планируем обучить по сетевому принципу более 100 тысяч человек — это очень высокая планка, нам придется хорошо поработать», — рассказал Максим Григорьев.


Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26