Политический юрист рассказал о различиях между мнимыми и реальными угрозами выборам

30.11.2023

Мнимые и реальные угрозы в период выборов отличаются тем, что у первых не стоит задачи дестабилизировать процесс, чаще всего они – следствие технических ошибок участников процесса. При этом, экспертам и наблюдателям нужно готовиться и к тем, и к другим, так как они возможны на всех этапах избирательной кампании. Об этом на онлайн – встрече с экспертами НОМ говорил политический юрист, кандидат юридических наук Гарегин Митин

Эксперт обобщил реальные угрозы в три макрогруппы, связанные с информационными атаками, реализацией активного избирательного права и нарушениями избирательных прав. «Все три типа реальных угроз могут встречаться не в чистом виде и возникать на всех стадиях выборов», – отметил Г. Митин. 

Информационные угрозы, продолжил он, как правило являются наиболее распространёнными, так как они направлены на массовое сознание. «В ходе предстоящей президентской кампании информационные атаки особо ожидаемы в период агитации. Они могут быть в виде подложных изображений, изготавливаемых при помощи искусственного интеллекта. Возможна и деструктивная работа на запрещённых сайтах», – предположил Г. Митин. Эксперт добавил, что информационные угрозы будут идти в период выборов по нарастающей. 

Второй вид угроз – препятствия для участия избирателей в выборах. «Выборы ещё не назначены, но на разных информационных площадках обсуждаются способы подрыва доверия к ним, вовлечения в эту политическую деятельность избирателей», – заметил Г. Митин.

Недопустимость тактики бойкота выборов, отметил Г. Митин, ещё недостаточно прописана в законодательстве, однако в пункте 8 статьи 9 Конвенции о стандартах демократических выборов, прав и свобод в государствах-участниках СНГ (2002 г.) указано, что бойкот выборов и призывы к нему являются формой воспрепятствования свободному осуществлению его избирательных прав и свобод. Противопоставить подобной угрозе, считает Г. Митин, нужно информационно-разъяснительную работу среди избирателей о ценности их статуса и самого активного избирательного права. 

Третий тип угроз – нарушения избирательных прав – преимущественно приходится на дни голосования. Как показывает практика, в России – это технические ошибки участников избирательного процесса, они исправимы и по факту не влияют на волеизъявление избирателей. «На сегодняшний день общественный контроль и экспертный мониторинг достиг высокого уровня, благодаря которому ни одно реальное нарушение не остаётся без должной реакции избирательной системы», – подчеркнул Г. Митин.

Открывая мероприятие, член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод отметил, что эксперты НОМ готовятся вести мониторинг всех стадий предстоящих федеральных выборов – с момента их назначения в середине декабря. «В регионах России открываются общественные штабы, на базе которых эксперты анализируют выборы, идёт подготовка к проведению обучающих семинаров для наблюдателей», – также рассказал А. Брод.

Читайте также

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

Парламентские выборы в Болгарии завершились сокрушительной победой партии «Прогрессивная Болгария», созданной бывшим президентом страны Руменом Радевым. Социологи прогнозировали ей лишь 30-34%, тогда как, по итогам обработки более 90% протоколов, партия набирает 44,6%. Явка на этих выборах превысила 50%, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. Главные оппоненты «Прогрессивной Болгарии» потерпели серьёзное поражение, однако партии придётся выстраивать с ними диалог, который с учётом серьёзных противоречий, не будет лёгким. Такими выводами по итогам избирательной кампании поделились эксперты НОМ. Подробнее – в комментариях.

https://www.high-endrolex.com/26