Политика, закамуфлированная под правозащиту, – эксперты о движении «Голос»

21.12.2020

Представитель движения «Голос» Аркадий Любарев выступил в одной из газет с длинной пространной колонкой, смысл которой сводится к одному: читателя подводят к мысли, что «Голос» является «частью гражданской оппозиции» и это мол нормально. А также предлагается считать нормой работу наблюдателей на избирательных участках в роли провокаторов – Любарев откровенно признается, что в «Голосе» считается KPI для их наблюдателей – «поймать фальсификаторов за руку, тогда у них (наблюдателей) больше желания» работать.

Владимир Шаповалов, заместитель директора института истории и политики, кандидат исторических наук, эксперт НОМ убеждён, что «Голос» занимается исключительно делигитимацией избирательного процесса, транслирует ангажированную в политическом отношении позицию, направленную на дискредитацию власти, и потому говорить о независимом подходе движения при оценке выборов не приходится. «Карта нарушений», по словам эксперта, «ещё одно прямое доказательство отсутствия стремления к объективному и беспристрастному контролю». «На сайте публикуются разнообразные зачастую фейковые сообщения, не содержащие никаких конкретных характеристик нарушений, но создающие впечатление о массовом характере фальсификации выборов. Действия представителей движения «Голос» во время избирательных кампаний, их заявления, доклады содержат многочисленные ложные свидетельства и подтасованные факты и имеют единственную цель - манипулировать общественным мнением, формировать протестные настроения в обществе», - заявил политолог, подчеркнув, что именно такая работа и камуфлируется под правозащитную деятельность.

«Даже наши оппоненты понимают, что независимое наблюдение – это реальный инструмент для того, чтобы не допустить нарушения и обеспечить законность избирательных процедур», - отметила исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, эксперт НОМ Александра Афонина. Однако, по мнению эксперта, «Голос» не стремится проводить независимое наблюдение: его главная задача – узурпировать власть через демократические институты. «У независимого общественного наблюдателя нет ангажированности, он свободен, его никто не принимал на работу, как наблюдателя от политических партий. Республика Коми тому пример, у нас порядка ста человек тех, кто вечно был против, приняли участие в общественном наблюдении в 2020 году и поняли, что им никто не будет затыкать рот», - поделилась опытом Афонина, отметив, что в нашем демократическом государстве созданы все условия для конструктивного диалога в случае, если кто-либо (в данном случае организация, финансируемая из-за рубежа), не начинает заниматься захватом власти.

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26