Политолог Асафов: большое число заявок регионов на электронное голосование говорит о доверии ДЭГ населения

15.03.2023

В ЦИК России поступило 25 заявок от регионов, готовых применить на выборах в сентябре электронное голосование на федеральной платформе. В случае их одобрения, суммарно в онлайн формате сможет проголосовать 23 миллиона россиян. По словам политолога НОМ, обозревателя радиостанции «Говорит Москва», члена ОП Москвы Александра Асафова, такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения.

Как сообщили в среду на заседании ЦИК России, потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов и 1495 видов бюллетеней. Общее число избирателей, которые могут принять участие в указанных выборах, составляет около 23 миллионов человек. Также впервые электронное голосование может проводиться в семи часовых поясах.

Напомним, в 2022 году на ЕДГ в сентябре онлайн голосовало 8 регионов: семь голосовало на федеральной платформе, а один (Москва) на собственной электронной платформе.

Регионы, подавшие заявку на ДЭГ в этот раз: Республика Карелия, Республика Крым, Чувашская Республика – Чувашия, Архангельская область (НАО), Белгородская область, Владимирская область, Воронежская область, Кировская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Псковская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ, Самарская область, Ульяновская область, Пермский край, Оренбургская область, Омская область, Республика Хакасия, Новосибирская область, Томская область, Забайкальский край, Калининградская область.

«Очевидно, что регионы действуют, исходя из запроса населения, для которого ДЭГ – востребованная и удобная форма голосования. С этим и связано то, что подаются заявки в достаточно серьёзном количестве», - объяснил А. Асафов. Политолог отметил, что доверие к электронному голосованию с каждым годом растёт, несмотря на позицию некоторых политических сил. «Несмотря на ряд сложившихся стереотипов, доверие к электронному голосованию, выше, чем хотелось бы некоторым представителям системной оппозиции. В первую очередь, для избирателей технология удобна. Вместе с тем они понимают, что этот инструмент легитимен и безопасен с точки зрения защиты голоса», - считает А. Асафов.

Эксперт отмечает, что в регионах, где перед внедрением ДЭГ проводились соцопросы, в большинстве своем люди высказывались за новую форму голосования. «Большинство избирателей поддерживали такую форму голосования и были готовы воспользоваться ею на ближайших выборах», - напомнил политолог.

Кроме того, в среду ЦИК объявил, что в новых регионах России завершился процесс формирования избирательных комиссий. «Четыре региональные избирательные комиссии новых субъектов Российской Федерации сформированы в полных составах», - рассказали в Центризбиркоме, добавив, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях уже проведены первые организационные заседания, на которых избраны председатели, заместители председателей и секретари комиссий. Следующий этап – формирование территориальных избирательных комиссий.

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26