Политолог: «Экспертная оценка выборов в ЕДГ совпадает с оценкой Президента»

10.10.2022

В рамках встречи с главами регионов, избранными в сентябре Президент России Владимир Путин отметил открытость и прозрачность губернаторских выборов, прошедших в Единый день голосования 11 сентября. Эксперты подтверждают слова главы государства. По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, оценка, которую дал Президент, полностью соответствует мнению, сформировавшемуся в экспертном и научном сообществе по итогам выборов в ЕДГ.

«Действительно, выборы в сентябре 2022 года прошли в условиях высокой степени открытости, конкурентности, прозрачности и транспарентности избирательного процесса. Эти главные тенденции отметили не только участники избирательного процесса, но и международные наблюдатели», - напомнил Владимир Шаповалов.

По словам эксперта, если проанализировать кампании в динамике, то нужно отметить, что постоянно совершенствуются как процедуры, так и законодательство, и практика правоприменения. «Необходимо также отметить постоянный рост политической конкуренции на выборах. В среднем увеличивается количество кандидатов, представительство партий, растет число самовыдвиженцев. А в этом году еще и наблюдалось рекордно низкое количество отказов в регистрации на выборах», - охарактеризовал главные черты КДГ-2022 В. Шаповалов.

Это все, безусловно, позитивные процессы, считает эксперт. Эти процессы свидетельствуют о том, что избирательная система России развивается и происходит оптимизация и улучшение ее отдельных элементов, уверен политолог.

Читайте также

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26