Политолог: «Экспертная оценка выборов в ЕДГ совпадает с оценкой Президента»

10.10.2022

В рамках встречи с главами регионов, избранными в сентябре Президент России Владимир Путин отметил открытость и прозрачность губернаторских выборов, прошедших в Единый день голосования 11 сентября. Эксперты подтверждают слова главы государства. По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, оценка, которую дал Президент, полностью соответствует мнению, сформировавшемуся в экспертном и научном сообществе по итогам выборов в ЕДГ.

«Действительно, выборы в сентябре 2022 года прошли в условиях высокой степени открытости, конкурентности, прозрачности и транспарентности избирательного процесса. Эти главные тенденции отметили не только участники избирательного процесса, но и международные наблюдатели», - напомнил Владимир Шаповалов.

По словам эксперта, если проанализировать кампании в динамике, то нужно отметить, что постоянно совершенствуются как процедуры, так и законодательство, и практика правоприменения. «Необходимо также отметить постоянный рост политической конкуренции на выборах. В среднем увеличивается количество кандидатов, представительство партий, растет число самовыдвиженцев. А в этом году еще и наблюдалось рекордно низкое количество отказов в регистрации на выборах», - охарактеризовал главные черты КДГ-2022 В. Шаповалов.

Это все, безусловно, позитивные процессы, считает эксперт. Эти процессы свидетельствуют о том, что избирательная система России развивается и происходит оптимизация и улучшение ее отдельных элементов, уверен политолог.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26