Политолог Шаповалов: «России предстоит проводить выборы в условиях беспрецедентного давления»

31.03.2022

Коллективный Запад усилит кампанию по дискредитации выборов в России в 2022 году. Они пройдут в новых условиях беспрецедентной информационной войны. Однако на сегодняшний день в России созданы все условия для того, чтобы избирательная система в стране оставалась устойчивой к внешним атакам. Такую позицию на онлайн-площадке мастер-класса НОМ высказал политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова.

«Сегодня мы находимся в ситуации беспрецедентного давления со стороны «коллективного Запада», информационной войны колоссальных масштабов. При этом я убеждён, что выборы в России будут проходить в соответствии со всеми законодательными нормами. Избирательные права россиян ни в коем случае не должны быть нарушены», - подчеркнул В. Шаповалов. По мнению эксперта НОМ, никакие фейковые атаки «не могут помешать развитию демократических процессов» в стране.

Ответом на любые вызовы должны быть разумные законодательные меры, считает политолог. «Развитие избирательного законодательства будет идти и дальше. Мы видим, как начиная с 2012 года, происходит точечная настройка правового регулирования вопросов, касающихся проведения выборов в стране. Все новации, принятые за последнее десятилетие, направлены на совершенствование системы выборов, удобство для избирателей, развитие и обновление цифровых сервисов», - напомнил В. Шаповалов.

По словам Владимира Шаповалова, вопрос обеспечения гарантий на свободное и прямое участие россиян в выборах был всегда в приоритете. Так, в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией на территории республики и Севастополя избирательный процесс сразу начал проводиться в «нормальном режиме». А в 2021 году граждане РФ, проживающие на территориях ДНР и ЛНР, принимали участие в выборах депутатов Госдумы посредством онлайн-голосования.

Модератор онлайн-площадки, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод со своей стороны напомнил, что в период проведения специальной военной операции на Украине и в республиках в информационном поле зафиксировано колоссальное количество фейков о действиях со стороны России. По данным Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василия Небензя, в Сети выявлено свыше миллиона недостоверных сообщений.

По словам А. Брода, просветительские и дискуссионные мероприятия Независимого общественного мониторинга будут продолжены. «Мы будем приглашать авторитетных специалистов в сфере избирательного права и процесса делиться ценным опытом с регионами. Наша главная цель – повышение качества экспертной оценки электорального пространства», - сообщил Александр Брод.

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26