Потребность в реализации свободы слова и права мирных собраний увеличилась в среде россиян за последние три года

21.11.2019

Опрос, в котором приняли участие 1616 человек в возрасте от 18 лет из 50 субъектов страны, проводилось с 24 по 30 октября 2019 года.

Из 17 вариантов ответов (прав), респонденты чаще всего называли «жизнь, свободу, личную неприкосновенность» (78%), «медицинскую помощь» (70%) и «справедливый суд» (64%).

Менее всего важны для россиян, относительно других предложенных вариантов, права на участие в общественной и политической жизни (30%), свободу мирных собраний и ассоциаций (28%).

Однако, в сравнении с результатами опроса по данной тематике в 2017 году, доля россиян, заявлявших о значимости для них свободы слова, выросла с 34 до 58%. Кроме того, в обществе увеличился запрос на свободу вероисповедания и совести (рост с 22 до 40% за два года), возможность беспрепятственно получать информацию (рост с 25 до 39%). Почти вдвое выросло количество желающих участвовать в общественной и политической жизни страны (с 16% до 30%).

Член СПЧ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод: «Меня как правозащитника должно радовать то, что у общества растет запрос на гражданские права. Судя по данному опросу, общество развивается, становится более зрелым и осознанным. Люди начинают больше верить в себя, свои силы, думают об улучшении качества жизни. Более строго начинают требовать с власти разных уровней. Это еще один показатель в пользу развития демократических процессов. В то же время я читаю критические отзывы ряда экспертов, которые подвергают сомнению процедуру опросов Левада-центра, корректность поставленных вопросов. Есть даже такие мнения, что центр политически ангажирован и обслуживает интересы только либеральной элиты и зарубежных спонсоров. Не буду принимать сторону критиков, но мне бы хотелось посмотреть опросы на аналогичную тему других социологических структур, сравнить данные, а потом уже делать самостоятельные выводы. Не могу согласиться с тем, что на настроения россиян повлияли московские летние протесты. Все же это были сюжеты, свойственные Москве и отчасти Санкт-Петербургу. В регионах они развития не получили и даже вызывали раздражение региональных жителей.»

Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26