Предварительные итоги выборов 16 февраля

17.02.2020

В Чемальском районе Алтайского края в трёх многомандатных избирательных округах прошли выборы депутатов Совета депутатов Чепошского сельского поселения. По предварительным данным, большая часть голосов избирателей досталась кандидатам-самовыдвиженцам: они получают шесть мандатов из девяти. Оставшиеся депутатские места распределились между представителями местного отделения партии «Единая Россия». В целом явка на выборах составляет 36,50% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 2,07% проголосовали в досрочном порядке. 

Жители Ширинского района Республики Хакасия в прошедшее воскресенье избрали глав двух сельсоветов. По результатам двух голосований, победу в Черноозерном и Борцовском сельсоветах одержали кандидаты, принимавшие участие в выборах в порядке самовыдвижения – Лариса Мухменова (65,65%) и Андрей Бетке (92,74%) соответственно. Суммарно на выборах глав сельсоветов проголосовали 768 избирателей, что составило 36,71% явки.

В Нерчинском районе Забайкальского края состоялись досрочные выборы главы Олеканского сельского поселения. Трёх самовыдвиженцев и одного представителя от ЛДПР, по предварительным итогам голосования, опередил кандидат от местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Эпов. Его кандидатуру поддержали 61,81% избирателей. На выборы в этот день пришли проголосовать 43,61% избирателей, из них в досрочном порядке – 14,45%.

В Минусинском районе Красноярского края за 10 депутатских мест конкурировали 25 кандидатов. По предварительным данным, победу одержали шесть представителей от партии «Единая Россия» и четыре самовыдвиженца. В выборах приняло участие 29,03% избирателей, из них 1,99% проголосовали досрочно.

В Амурской области по итогам досрочных выборов депутатов Толбузинского сельсовета большинством голосов избирателей были поддержаны по три представителя от местных отделений партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а также кандидат-самовыдвиженец. На выборах проголосовало 74,5% избирателей, из них 27,03% - в досрочном порядке.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26