Предварительные итоги выборов 16 февраля

17.02.2020

В Чемальском районе Алтайского края в трёх многомандатных избирательных округах прошли выборы депутатов Совета депутатов Чепошского сельского поселения. По предварительным данным, большая часть голосов избирателей досталась кандидатам-самовыдвиженцам: они получают шесть мандатов из девяти. Оставшиеся депутатские места распределились между представителями местного отделения партии «Единая Россия». В целом явка на выборах составляет 36,50% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 2,07% проголосовали в досрочном порядке. 

Жители Ширинского района Республики Хакасия в прошедшее воскресенье избрали глав двух сельсоветов. По результатам двух голосований, победу в Черноозерном и Борцовском сельсоветах одержали кандидаты, принимавшие участие в выборах в порядке самовыдвижения – Лариса Мухменова (65,65%) и Андрей Бетке (92,74%) соответственно. Суммарно на выборах глав сельсоветов проголосовали 768 избирателей, что составило 36,71% явки.

В Нерчинском районе Забайкальского края состоялись досрочные выборы главы Олеканского сельского поселения. Трёх самовыдвиженцев и одного представителя от ЛДПР, по предварительным итогам голосования, опередил кандидат от местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Эпов. Его кандидатуру поддержали 61,81% избирателей. На выборы в этот день пришли проголосовать 43,61% избирателей, из них в досрочном порядке – 14,45%.

В Минусинском районе Красноярского края за 10 депутатских мест конкурировали 25 кандидатов. По предварительным данным, победу одержали шесть представителей от партии «Единая Россия» и четыре самовыдвиженца. В выборах приняло участие 29,03% избирателей, из них 1,99% проголосовали досрочно.

В Амурской области по итогам досрочных выборов депутатов Толбузинского сельсовета большинством голосов избирателей были поддержаны по три представителя от местных отделений партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а также кандидат-самовыдвиженец. На выборах проголосовало 74,5% избирателей, из них 27,03% - в досрочном порядке.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26