Предварительные итоги выборов 16 февраля

17.02.2020

В Чемальском районе Алтайского края в трёх многомандатных избирательных округах прошли выборы депутатов Совета депутатов Чепошского сельского поселения. По предварительным данным, большая часть голосов избирателей досталась кандидатам-самовыдвиженцам: они получают шесть мандатов из девяти. Оставшиеся депутатские места распределились между представителями местного отделения партии «Единая Россия». В целом явка на выборах составляет 36,50% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 2,07% проголосовали в досрочном порядке. 

Жители Ширинского района Республики Хакасия в прошедшее воскресенье избрали глав двух сельсоветов. По результатам двух голосований, победу в Черноозерном и Борцовском сельсоветах одержали кандидаты, принимавшие участие в выборах в порядке самовыдвижения – Лариса Мухменова (65,65%) и Андрей Бетке (92,74%) соответственно. Суммарно на выборах глав сельсоветов проголосовали 768 избирателей, что составило 36,71% явки.

В Нерчинском районе Забайкальского края состоялись досрочные выборы главы Олеканского сельского поселения. Трёх самовыдвиженцев и одного представителя от ЛДПР, по предварительным итогам голосования, опередил кандидат от местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Эпов. Его кандидатуру поддержали 61,81% избирателей. На выборы в этот день пришли проголосовать 43,61% избирателей, из них в досрочном порядке – 14,45%.

В Минусинском районе Красноярского края за 10 депутатских мест конкурировали 25 кандидатов. По предварительным данным, победу одержали шесть представителей от партии «Единая Россия» и четыре самовыдвиженца. В выборах приняло участие 29,03% избирателей, из них 1,99% проголосовали досрочно.

В Амурской области по итогам досрочных выборов депутатов Толбузинского сельсовета большинством голосов избирателей были поддержаны по три представителя от местных отделений партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а также кандидат-самовыдвиженец. На выборах проголосовало 74,5% избирателей, из них 27,03% - в досрочном порядке.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26