Предвыборные процессы в Костромской области проходят в конструктивном ключе – эксперт

09.08.2020

В целом, жители осведомлены о предстоящих выборах, считает член правления Костромского отделения «Союза журналистов России» Борис Копенкин.

Регистрация кандидатов на выборы губернатора Костромской области фактически завершилась 2 августа. Изначально, о своем желании участвовать в предстоящих выборах изъявили 10 человек.

По итогам регистрации кампанию продолжат: действующий губернатор Сергей Ситников (выдвинут «Единой Россией»), Александр Плюснин (Справедливая Россия), Руслан Федоров (ЛДПР), Георгий Тащиев (Партия пенсионеров) и Валерий Ижицкий (КПРФ).

По мнению члена правления Костромского отделения «Союза журналистов России» Бориса Копенкина процесс выдвижения и регистрации кандидатов в губернаторы в Костромской области прошел в достаточно конструктивном ключе. Он напомнил, что согласно региональному законодательству выдвинуть кандидата на высший должностной пост могут только политические партии, а процедура самовыдвижения исключена. «Даже при этой позиции в Избирательную комиссию Костромской области принесли документы 10 претендентов – как хорошо известных избирателям, так и политических новичков с отсутствием публичного опыта», - подчеркнул эксперт.

Копенкин также добавил, что в единый день голосования жителям предстоит выбрать не только губернатора, но и депутатов Костромской областной Думы, а также депутатов Думы областного центра. «Всего же в регионе проходит 106 избирательных кампаний разного уровня. Это требует максимальной концентрации как политических администраторов, так и кандидатов», - подчеркнул член правления регионального «СЖР».

По мнению эксперта, многие кандидаты стремятся заполучить телеэфир, площади в печатных и интернет-СМИ, при этом медийный инструментарий из-за региональных особенностей достаточно ограничен. «Потому сегодня кандидатам важно проводить очные встречи с избирателями. Пока не все оппозиционные силы включились в этот процесс, при этом действующие депутаты, желающие переизбраться, работают именно «ножками по территории», а не «лицом в телевизоре», - добавил он.

Редкий выпуск теленовостей обходится без сводок с «электорального поля». «Звучит информация и о работе кандидатов, и официальные данные о подготовке к единому дню голосования от Избирательной комиссии. Жители осведомлены о предстоящих выборах, узнают кандидатов, ходят на встречи в округах и поднимают перед кандидатами насущные вопросы», - заключил Борис Копенкин.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26