Президент РФ: «Кампания в Госдуму должна пройти так, чтобы ни у кого не возникло сомнения в её легитимности»

21.06.2021

В понедельник глава государства провёл встречу с депутатами Государственной Думы, где подвёл итоги работы VII созыва, а также подчеркнул задачу проведения чистых и открытых выборов в парламент в сентябре.

«До выборов меньше трех месяцев, и наша общая ответственность — провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнений легитимность ее итогов», - заявил Владимир Путин.

Президент России призвал к тому, чтобы «естественная острая конкуренция выражалась в цивилизованной, предметной дискуссии без взаимных обвинений, оскорбительных выпадов и пустых, невыполнимых, по сути, обещаний».

«Наша общая задача, в том числе парламентских партий, чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто», — подчеркнул президент РФ.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, подводя итоги работы палаты, сообщил, что в период работы созыва депутаты рассмотрели 6 479 законопроектов и приняли 2673, каждый третий из которых имел социально значимую направленность. Он также подчеркнул, что взаимодействие Думы и правительства «вышло на другой, качественный уровень».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26