Президент РФ: «Кампания в Госдуму должна пройти так, чтобы ни у кого не возникло сомнения в её легитимности»

21.06.2021

В понедельник глава государства провёл встречу с депутатами Государственной Думы, где подвёл итоги работы VII созыва, а также подчеркнул задачу проведения чистых и открытых выборов в парламент в сентябре.

«До выборов меньше трех месяцев, и наша общая ответственность — провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнений легитимность ее итогов», - заявил Владимир Путин.

Президент России призвал к тому, чтобы «естественная острая конкуренция выражалась в цивилизованной, предметной дискуссии без взаимных обвинений, оскорбительных выпадов и пустых, невыполнимых, по сути, обещаний».

«Наша общая задача, в том числе парламентских партий, чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто», — подчеркнул президент РФ.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, подводя итоги работы палаты, сообщил, что в период работы созыва депутаты рассмотрели 6 479 законопроектов и приняли 2673, каждый третий из которых имел социально значимую направленность. Он также подчеркнул, что взаимодействие Думы и правительства «вышло на другой, качественный уровень».

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26