Президентские выборы в Литве: наибольшие шансы – у действующего главы государства

08.05.2024

В Литве 12 мая пройдут выборы президента, которые, скорее всего, не ограничатся одним туром. Наибольшие шансы попасть во второй тур имеют действующий президент Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните и независимый кандидат Игнас Вегеле. Одновременно с президентскими выборами пройдет референдум по вопросу введения института «двойного» гражданства. Эксперты НОМ отмечают, что впервые за много лет у литовских избирателей есть возможность проголосовать за кандидата, выступающего за добрососедские отношения с Россией и нейтралитет Литвы – самовыдвиженца Эдуардаса Вайткуса, однако в условиях пропагандистского накачивания понятия «российской угрозы» и «ценностей атлантизма» шансов на победу у него нет.

Президент Литвы избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Для кандидатов существует возрастной ценз – 40 лет, а также требования быть гражданином Литвы по происхождению и проживать в стране не менее трех последних лет. В соответствии с законодательством, подготовка и проведение 12 мая 2024 года очередных президентских выборов возложена на трехуровневую систему избирательных органов: Главную избирательную комиссию Литвы, 60 муниципальных избирательных комиссий и 1895 участковых избирательных комиссий.

Избранным считается кандидат на должность Президента Литвы, получивший в первом туре голосования в рамках национального (республиканского) избирательного округа более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при одновременном участии в голосовании не менее половины зарегистрированных избирателей. В случае, если в голосовании приняло участие менее 50% избирателей – побеждает получивший наибольшее, но не менее одной трети голосов всех зарегистрированных избирателей. Если в первом туре голосования ни одним из кандидатов не набрано необходимое большинство голосов, через две недели проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов избирателей – в нынешнем избирательном цикле второй тур может состояться 26 мая.

Досрочное голосование на выборах президента Литвы уже началось: досрочно избиратели могут проголосовать на любом участке вне зависимости от места жительства. Этот этап голосования проводится в течение трех дней. На пост президента претендуют 8 кандидатов, из них два политических «тяжеловеса» – действующие президент республики Г. Науседа и премьер-министр И. Шимоните – и еще 6 действующих политиков более низкого ранга и самовыдвиженцев, говорит директор Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Владислав Воротников.

«Лидером рейтингов с большим отрывом остается Г. Науседа, хотя его поддержка снизилась за последний месяц. За второе место, то есть, по сути, за выход во второй тур, будут конкурировать И. Шимоните и адвокат И. Вегеле, нарастившие рейтинги. По данным апрельского опроса агентства «Baltijos tyrimai», их поддержка составляет соответственно 10,2 и 12,3%. Оскандалившийся антисемитскими высказываниями и вынужденный сложить полномочия депутата Сейма Р. Жемайтайтис имеет 8,7%. Остальные кандидаты имеют рейтинги менее 5%», – рассказал эксперт.

Как полагает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич, на сегодняшний день нет особых оснований сомневаться в том, что победителем будет действующий президент. «Надо понимать, что президент Литвы подчиняется американскому послу, министр экономики Литвы подчиняется первому секретарю посольства, курирующему экономику. Премьер-министр подчиняется советнику американского посольства. И так далее вплоть до директоров департаментов ключевых министерств. Поэтому все эти люди, безусловно, замкнуты на американскую политическую разведку. Они не интересны литовскому народу. Но у литовского народа давно нет возможности выбора – это первое. А во-вторых, за последние полтора-два десятилетия уже нет и понимания того, что этот выбор в принципе возможен», – отмечает эксперт.

Любой исход выборов (за исключением гипотетической победы Э. Вайткуса, который выступает за конструктивные отношения с Россией) не изменит политику страны в отношении России, считают эксперты. «Отношения России и Литвы достигли «дна» уже достаточно давно, а фактор российской угрозы является инструментом внутриполитической борьбы еще с нулевых годов. Поэтому стоит ожидать продолжения и усиления «охоты на ведьм» и дальше. Сейчас, например, литовские спецслужбы планируют начать массовые проверки на политическую лояльность и наличие связей с российскими и белорусскими спецслужбами в отношении специалистов в сфере IT, которых сама же Литва стремилась привлекать в последнее десятилетие», – говорит В. Воротников. Что касается Украины, то Литва, несмотря на свой ограниченный ресурс, традиционно находится в авангарде евроатлантического блока и будет только наращивать ее поддержку, говорит эксперт.

Кроме президентских выборов, 12 мая Литва второй раз проведет референдум о двойном гражданстве. «Первый раз он прошел параллельно с президентскими выборами 2019 года. Однако тогда завершился ничем, поскольку для принятия решения необходима поддержка более половины всех граждан, имеющих право голоса», – сообщил В. Воротников.

Вопрос разрешения иметь двойное гражданство важен для литовских властей из-за депопуляции: только по официальной статистике население страны сократилось с 3,7 млн чел. в 1991 г. до 2,88 млн чел. к 2024 г. Около полумиллиона человек из оставшихся, а, возможно, и больше, покинули Литву в поисках лучшей жизни и заработков, всего же число лиц литовского происхождения, проживающих за границами страны, оценивается в 1,5 млн человек. «Эта диаспора формировалась несколькими волнами с конца XIX века», – напоминает В. Воротников.

На референдуме в 2019 г. около 74% из проголосовавших высказались «за» двойное гражданство. Согласно социологическому опросу, проведённому в феврале 2024 года, участвовать в референдуме намерены 56 % избирателей. Кроме того, его проведение позволит повысить явку на зарубежных избирательных участках, подчеркивает В. Воротников. «Зачем в ряде стран Центральной Восточной Европы в последнее время к выборам, фактически безальтернативным, добавляются вопросы, вынесенные на референдум? Причем демонстративно популистского толка? Ответ прост. Люди придут голосовать за референдум и заодно проголосуют за президента», – в свою очередь объясняет Н. Межевич.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26