Принуждение бюджетников к голосованию во Владимирской области? Проверено! Фейк.

06.09.2020

В СМИ Владимирской области активно распространяется информация о том, что бюджетников массово принуждают исполнять свой избирательный долг на досрочном голосовании на выборах во Владимирский Горсовет.

Как отметил Секретарь Общественной палаты г. Владимир Дмитрий Жученко, досрочное голосование ныне является особо востребованным среди граждан по двум причинам. «Во-первых, безопасность избирательного процесса, так как рассосредоточенность людей по нескольким электоральным дням позволяет избежать их концентрации в одном месте на единицу времени, следовательно, снизить риски потенциального заражения как того требуют антивирусные рекомендации по соблюдению социальной дистанции. Во-вторых, удобство избирательного процесса, так как вполне обоснованно у жителей могут быть иные планы в середине сентября, поэтому чтобы не потерять эту категорию населения, сохранить им возможность реализовать свое гражданское право, и предоставляется такого рода дополнительная опция. Дальше выбор за самими россиянами, нужно его уважать!», - поделился мнением Дмитрий Жученко. Однако, добавил он, остаются издержки массового устремления успеть проголосовать "всем и сразу" в первые дни и даже в первые часы процедуры и единственная реальная альтернатива заключается в дальнейшей индивидуализации и технологизации, то есть в развитии перспективных, дистанционных электронных форм.

Читайте также

Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26