Проблемы современной избирательной системы обсудят в МГУ имени Ломоносова

26.11.2019

В работе секции примут участие представители профессионального юридического и научного сообщества: доктора и кандидаты наук, аспиранты, электоральные юристы, эксперты по вопросам избирательного права и процесса, а также студенты высших учебных заведений.

Отметим, на площадке совместной конференции с 26-29 ноября будет объединена работа по XX Международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и XVII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени O.Е. Кутафина.

Напомним, сегодня, первый день научно-практической конференции открылся пленарным заседанием, в ходе которого выступили заместитель председателя ВАК Кыргыстана Канатбек Азиз, декан юридического факультета Ереванского университета Гагик Казинян, судья Конституционного суда РФ Николай Бондарь, Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко и другие спикеры обозначили в своих докладах основные вопросы юридической науки и практики, по которым будет вестись дальнейшее обсуждение на площадках секционных заседаний.

Организаторами конференции выступают Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциация юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26