Проработка предложений ЦИК по изменению выборного законодательства может начаться к началу ноября - Памфилова

17.10.2018

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова рассчитывает, что в конце октября - начале ноября начнется проработка с администрацией президента предложений ЦИК по совершенствованию избирательного законодательства, в частности в том, что касается так называемого "муниципального фильтра".
"Когда мы четко договаривались с Сергеем Владиленовичем (Кириенко, первым замруководителя администрации президента - ИФ), никто не планировал бесконечные туры (выборов главы регионов - ИФ). Поэтому немножко вздохнем, немножко переосмыслим и уже в октябре начнем работать", - сказала Э.Памфилова журналистам в среду, отвечая на вопрос, когда ЦИК представит свои предложения по изменениям в избирателей законодательство.
"Сейчас поскольку этот процесс перманентный (...), поэтому ничего гарантировать не могу, но надеюсь, что самый конец октября - начало ноября. Это точно", - добавила глава ЦИК.
Ранее она заявляла, что работа начнется сразу после выборов 9 сентября.
Среди первоочередных вопросов, которые будут обсуждаться, Э.Памфилова назвала: "муниципальный фильтр", Единый день голосования и порядок регистрации кандидатов. "Это точно, что неизбежно и при косметической корректировке законодательства, и при кардинальной, от этого никуда не деться, это очевидно (требует усовершенствования - ИФ)", - отметила Э.Памфилова.
По ее словам, в настоящее время идет процесс обсуждения с экспертами, который продолжится в дальнейшем.
"Хотя мы не обладаем законодательной инициативой, но являемся локомотивом по целому ряду вопросов", - сказал глава ЦИК.
26 сентября Э.Памфилова в очередной раз выступила за пересмотр положений закона о "муниципальном фильтре" на выборах и развитие конкуренции.
"Перезрела проблема, связанная с пересмотром муниципального фильтра", - сказала тогда Э.Памфилова на заседании ЦИК.
По ее словам, "это одно из главных условий развития демократических институтов страны, развития конкуренции".
Она также считает, что видеонаблюдение на участках должно быть обязательным.
Э.Памфилова высказалась за расширение возможностей общественных наблюдателей, доступа СМИ. "Один из важнейших элементов - неотвратимость наказания", - сказала глава ЦИК.
Э.Памфилова выразила надежду, что ее предложения будут "серьезно обсуждаться с экспертами, представителями политических партий, администрации президента".
"Муниципальный фильтр" представляет собой процедуру сбора подписей от 5 до 10% (в зависимости от региона) от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований для возможности выдвижения на выборах главы региона.
Экспертное сообщество неоднократно критиковало данную процедуру за возможности злоупотребления ею и применения административного давления.
В июле Э.Памфилова уже выражала сожаление, что "злополучный муниципальный фильтр" не допустил на грядущие выборы возможных кандидатов, и пообещала поставить этот вопрос на рабочей группе при администрации президента РФ.
"Я лично и ЦИК очень сожалеем, что на выборах, которые грядут, к сожалению, в той форме, в которой применяется фильтр, отсекает ряд возможных кандидатов. Это населению не выгодно, поскольку сужает их возможности", - сказала Э.Памфилова на заседании комиссии 11 июля.
"Поэтому вопрос злополучного муниципального фильтра - номер один. ЦИК это полностью разделяет. Он (фильтр) не должен убивать конкуренцию. Не должно быть, чтобы одна из партий занималась политической благотворительностью: тому дам, тому не дам", - подчеркнула она.
По ее словам, она обсуждала с С.Кириенко работу группы, которая была создана специально для изменения выборного законодательства.
Источник: Интерфакс

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26