Процесс видеонаблюдения за выборами в 2018 году ожидают изменения

26.01.2018

В 2012 году акции протеста против результатов выборов в Государственную Думу вынудили власти пойти на беспрецедентный шаг. Во избежание многочисленных жалоб на «вбросы бюллетеней» и «карусели» было решено поставить на все избирательные участки в стране вебкамеры, которые вели бы трансляцию хода голосования. В этом году президентские выборы в России вновь будут проводиться под прицелом видеокамер.

Кроме того, появилась новая важная особенность, которой ранее не было - жители смогут следить за трансляцией не только с избирательных участков, но и с Территориальных избирательных комиссий, где подписывается итоговый протокол выборов. В частности, в ТИКе одна камера будет направлена на сводную таблицу, а вторая — на место приема протоколов от участковых избирательных комиссий.

Как сообщается, это нововведение призвано убедить всех в прозрачности существующей системы голосования, которая исключает любые махинации.

Однако сам процесс доставки протокола из УИК в ТИК по-прежнему будет скрыт от любопытных глаз сторонних наблюдателей, что не застраховывает систему от новых критических замечаний.

Напомним, что для наблюдения за ходом голосования создан специальный сайт — webvyboryedg.ru. Он будет работать в течение всего дня выборов и закроется после голосования.

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26