Путин внес три кандидатуры на должность главы Кабардино-Балкарии

05.09.2019

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии три кандидатуры для избрания на должность главы республики: врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева и директора республиканского филиала компании "Русгидро" Игоря Кладько.


"В соответствии с пунктом 32 статьи 18 Федерального закона №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" президент Российской Федерации Владимир Путин представил в парламент Кабардино-Балкарской Республики следующих кандидатов для избрания на должность главы Кабардино-Балкарской Республики: Кладько Игоря Евгеньевича - директора филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Кабардино-Балкарский филиал"; Кокова Казбека Валерьевича - временно исполняющего обязанности главы КБР; Шаваева Ильяса Пагоевича - министра природных ресурсов и экологии КБР", - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Согласно Конституции КБР, глава республики избирается депутатами парламента КБР.

Голосование по избранию главы региона ранее было назначено на 3 октября 2019 года.

В сентябре 2018 года 45-летний советник управления президента РФ по внутренней политике Казбек Коков указом президента был назначен врио главы региона. На этой должности он сменил 63-летнего Юрия Кокова, который руководил республикой с 2013 года. Казбек Коков возглавил список кандидатов от партии "Единая Россия" в депутаты парламента КБР шестого созыва, его кандидатуру на должность главы региона выдвинула партия "Единая Россия". 

Читайте также

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) оценил итоги регистрации на выборах в рамках Единого дня голосования. По словам экспертов, российская политическая система показывает высокий уровень политической конкуренции и обеспечивает широкие возможности для политического участия всех значимых групп общества. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов посетил Хабаровский край, где принял участие в краевом фестивале территориальных общественных самоуправлений, наблюдал за процессом изготовления и передачи избирательных бюллетеней, провел встречи с председателем регионального избиркома, региональным Уполномоченным по правам человека, с общественным штабом по наблюдению за выборами. Подробнее – в материале НОМ.

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26