Региональная мониторинговая рабочая группа СПЧ призвала к консолидации сил ко дню голосования

29.08.2019

Сегодня, 29 августа, прошло очередное заседание Региональной мониторинговой рабочей группы (РМРГ) СПЧ по выборам в городе Москве, в рамках которого рассмотрели ряд вопросов, касающихся мониторинга хода избирательной кампании накануне единого дня голосования и 8 сентября 2019 года.

Особое внимание РМРГ СПЧ по городу Москве уделяет взаимодействию с участниками избирательного процесса, в адрес которых было подготовлено обращение. «РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве призывает представителей партий, кандидатов, организаторов выборов и наблюдателей, органы и организации, обеспечивающие законность процедур в единый день голосования 8 сентября 2019 года, провести процесс голосования и установление итогов в строгом соответствии с законодательством, руководствуясь принципами беспристрастности, открытости и справедливости, чтобы обеспечить избирателям и участникам избирательного процесса реализацию своих конституционных прав в полном объеме», - говорится в обращении.

Мобильные группы РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве уже сейчас проводят мониторинг хода подготовки к единому дню голосования. В работе мобильных групп активное участие принимают студенты ведущих вузов Москвы.

В рамках мониторинга избирательного процесса РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве особое внимание уделяет и наблюдению на избирательных участках. «Задача РМРГ СПЧ обнаружение и снятие конфликтов. Члены РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве готовы в единый день голосования приезжать и помогать в разрешении любых конфликтных ситуаций», - подчеркнул Сопредседатель Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам Игорь Борисов.

Читайте также

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

https://www.high-endrolex.com/26