Регионы начинают работу по подготовке наблюдателей к ЕДГ

10.02.2023

В регионах начинается работа по подготовке наблюдателей и экспертов к выборам, которые пройдут в сентябре. В Краснодарском крае первое заседание провёл общественный штаб, который вновь станет открытой площадкой для обсуждения кампаний. А в Республике Саха (Якутия) рассказали о больших планах по набору и обучению наблюдателей. Подробнее о событиях – в обзоре НОМ.

В Краснодарском крае прошло первое установочное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. Его возглавила председатель краевой Общественной палаты, эксперт НОМ Любовь Попова. «Общественный штаб по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в регионе создавался и ранее. Его состав Палата формировала ежегодно с 2015 года в период подготовки и проведения выборов разных уровней. Теперь штаб будет постоянно действующим», – подчеркнула Л. Попова.

Она особо подчеркнула, что выборы – это не эпизодическое событие, а неотъемлемая часть жизни нашего общества. «Мы анализируем свой опыт организации общественного наблюдения, обучения наблюдателей и практику других регионов, чтобы совершенствовать этот процесс, внимательно следить за соблюдением прозрачности выборов, проходящих в Краснодарском крае», – сообщила на заседании руководитель штаба.

В состав штаба вошли члены Общественной палаты Кубани, региональный Уполномоченный по правам человека, представители СПЧ при губернаторе региона, представители регионального штаба Молодежки ОНФ, Центра переговоров и урегулирования споров (медиации), реготделений Ассоциации юристов России, Союза журналистов и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Краснодарского края.

Напомним, общественные штабы по наблюдению за выборами – независимые от политических сил структуры, которые на протяжении нескольких лет в период проведения выборов являются открытыми площадками, где эксперты, представители партий, журналисты и общественные деятели обсуждают актуальные вопросы избирательных кампаний. В дни голосования общественные штабы проводят детальный мониторинг обстановки на избирательных участках, следят за соблюдением прозрачности голосования и сообщают жителям региона о ходе кампаний.

Председатель Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Бугаев заявил о планах подготовить к выборам в сентябре более двух тысяч общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке. «Мы проведём работу в части повышения их профессиональной квалификации с привлечением 17-ти преподавателей. Также Общественная палата планирует заключить соглашения с партиями и общественными организациями, чтобы совместными усилиями обеспечивать независимый контроль на выборах», – рассказал о предстоящей работе эксперт НОМ.

Как отмечали эксперты, в этом году в Якутии ожидаются конкурентные и интересные избирательные кампании: пройдут выборы главы региона, выборы народных депутатов Республики Саха (Якутия) и 59 избирательных кампаний муниципального уровня.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26