Рейтинг доверия Президенту среди россиян у разных социологических служб превышает 80%

29.03.2024

Обнародованные 29 марта данные социологов свидетельствуют о высоком уровне доверия россиян Президенту РФ Владимиру Путину – согласно опросу ФОМ, доверяют главе государства 84% респондентов, согласно опросу ВЦИОМ, эта цифра составляет 80,7%. На прошедших 15-17 марта выборах Путин получил 87,28%. Подробнее о выводах социологов – в обзоре.

Согласно опросу ФОМ, подавляющее большинство россиян (84%) скорее хорошо оценивают работу Президента РФ Владимира Путина, столько же (84%) доверяют ему, согласно данным опроса ФОМ. Более половины (58%) россиян заявляют, что российское правительство работает хорошо, 19% считают, что оно работает скорее плохо.

Респондентам предложили представить, что в следующее воскресенье состоятся выборы в Госдуму. Немногим более половины (52%) сказали, что проголосовали бы за "Единую Россию", по 7% отдали бы голоса за КПРФ и ЛДПР, 4% проголосовали бы за партию "Новые люди", 2% - за "Справедливую Россию". Эти данные были получены в ходе еженедельного опроса "ФОМнибус", который был проведен 22-25 марта 2024 года среди 1,5 тысяч респондентов в возрасте старше 18 лет из 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ по месту жительства респондента. Статистическая погрешность не превышает 3,6%

Согласно данным ВЦИОМ, президенту России Владимиру Путину доверяют 80,7% россиян (и это на 0,3% меньше показателей предыдущей недели), в то же время к нему отсутствует доверие у 15,8% респондентов. Председателю правительства Михаилу Мишустину доверяют 62,6% опрошенных, а не доверяют - 17,8%.

Социологи также выяснили уровень доверия другим политикам: так, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову доверяют 30,1% , лидеру партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Сергею Миронову — 25,9% опрошенных, лидеру ЛДПР Леониду Слуцкому — 19,7%, лидеру партии «Новые люди» Алексею Нечаеву — 6,5% .

Также 41,6% респондентов отметили, что, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу РФ, то они проголосовали бы за партию "Единая Россия". За "КПРФ" проголосовало бы 9,4% россиян. За "ЛДПР" - 7,9%. За "Новых людей" - 8,3%. За партию "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 3,3%. В то же время за непарламентские партии проголосовали бы 8,5% опрошенных. Один из десяти россиян (10%), согласно опросу ВЦИОМ, не принял бы участие в выборах.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен с 18 по 24 марта 2024 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 1%.

 

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26