Роскомнадзор рассказал, как будет бороться с хакерскими атаками в день выборов

14.03.2018
В России заканчиваются последние приготовления к выборам. Так, сегодня Роскомнадзор заявил о том, что проконтролирует каналы связи избиркомов. В ведомстве отметили, что в разных регионах страны были проведены тренировки, на которых отрабатывались действия властей в случае хакерских атак во время голосования.

В частности, отрабатывались действия в случае пропадания электропитания, отключения телефонной связи и каналов передачи данных ГАС «Выборы», атак на портал видеотрансляции, на телефонные номера избирательных комиссий и другие нештатные ситуации. Как сообщается, в период с 16 по 20 марта для функционирования этих систем будет обеспечен круглосуточный контроль.

«Учебные тренировки» проводились совместно с Минкомсвязи, избиркомами, органами исполнительной власти и операторами связи. При этом особое внимание при подготовке уделялось контролю видеотрансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей.

Фото
Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26