"Россия выбирает" правду - заявление о так называемом докладе "Голоса"

26.02.2018
Движение «Россия Выбирает» было создано в 2015 году и на данный момент насчитывает более 5 000 активистов по всей стране – юристов, адвокатов, политологов, людей с активной гражданской позицией. При этом участники нашего движения придерживаются совершенно разных политических взглядов, могут состоять в различных партиях, но всех нас объединяет одна цель - необходимость проведения честных выборов и участия в независимом общественном наблюдении и контроле за их результатами.

Так называемый доклад содержит много ошибок и домыслов, а в ряде утверждений и откровенной лжи, и мы не раз уже замечали подобное за «Голосом». Об этом же говорит ЦИК России - движение «Голос» часто грешит неточностями и непроверенной информацией.

Достаточно обратить внимание на откровенно ложные факты относительно нашего коллеги, координатора регионального отделения общественного движения «Россия Выбирает» и Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» в Иркутской области Александра Манзулы. Александр много лет занимается общественным наблюдением и является опытным экспертом в избирательном праве. От лица «Россия Выбирает» мы бы хотели указать на откровенную фальсификацию фактов в докладе «Голоса», порочащую честь и достоинство наших друзей и коллег.

Первое. «Эксперты» «Голоса» говорят, что в Иркутской области не было подано ни одной жалобы на нарушения, в то время как на самом деле жалобы подавались.

Далее в «докладе» утверждается, что иркутский избирком не информирован и ничего не знает о деятельности НОМ, однако уже 15 февраля от иркутского избиркома в ответ на жалобы, которых якобы не было (!) был получен первый официальный ответ.

Третий момент: в «докладе» говорится, что координатор НОМ, региональный координатор «Россия Выбирает» отметил нарушение о незаконной агитации в Иркутске как «фэйк», хотя все могут проверить этот факт, обратившись по указанному адресу. Это снова ложь, поскольку от отличие от «Голоса» «Россия Выбирает» именно на это нарушение подала жалобу, а не просто отметила его на карте.

И так далее - все эти утверждения не выдерживают критики и проверки.

Очень жаль, что наши «коллеги» вместо реальной работы по выявлению, и что самое главное, устранению нарушений ищут только поводы заявить о себе в информационном пространстве и СМИ.

Фото
Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26