Российские наблюдатели высоко оценили итоги прошедшей региональной кампании

12.09.2017

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Итоги прошедшей в России региональной кампании можно оценить как хорошие, в частности, значительно уменьшились случаи применения административного ресурса, сказал координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" Роман Коломойцев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

В воскресенье в России прошел единый день голосования.

"В целом итоги прошедшей кампании мы оцениваем как хорошие. Значительно уменьшились случаи прямого административного ресурса. Результаты по явке в каждом субъекте мы еще анализируем, но уже сейчас понятна корреляция результатов явки и активности тех политических сил, которые работали в регионах. Если политические силы были активными, то и явка была выше", — сказал Коломойцев на пресс-конференции по итогам работы на выборах общественных наблюдателей.

Руководитель движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова добавила, что за ходом выборов от движения наблюдали 5 тысяч человек. Больше всего нарушений, по ее словам, было зафиксировано в Саратове, Владивостоке и Краснодарской крае, меньше всего — в Ярославской, Калининградской областях, а также в Удмуртии и Севастополе. Всего наблюдателям поступило порядка 180 сообщений о нарушениях.

В целом движение позитивно оценило проведение региональных выборов. "Выборы были конкурентными и открытыми, что хорошо показывает Москва, где в 17 муниципальных округах получили большинство оппозиционные кандидаты", — сказала она.


РИА Новости https://ria.ru/politics/20170912/1504216556.html

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26