«Ростелеком» разрабатывает методологию технического наблюдения за ДЭГ

29.06.2021

Разработчик системы дистанционного электронного голосования «Ростелеком» разрабатывает методологию технического наблюдения за ДЭГ. Об этом по итогам заседания рабочей Группы экспертной оценки системы ДЭГ, состоявшейся в ЦИК России 29 июня, заявил представитель «Ростелекома» заместитель гендиректора АО «РТ Лабс» Юрий Сатиров.

«Мы разрабатываем методологию технического наблюдения, которая позволит специалистам, знакомым с техникой и технологиями, получить доступ непосредственно к распределенной базе данных: изучать транзакции и на транзакциях проводить собственные проверки с помощью инструментария с открытым кодом. То есть отслеживать целостность этих транзакций, отслеживать то, что в них нет никаких аномалий, делать случайные выборки – по принципу случайно выборки, который применяется в аудите. Мы готовим сейчас эти материалы и вероятнее всего к 15 июля будем готовы предоставить определенные наработки», - рассказал Ю. Сатиров.

По его словам, вопрос технического наблюдения – новый для всех. «Пока он ограничивается тем, что мы показываем определенные метрики системы, но мы хотели бы пойти еще глубже и дать не просто доступ к базе, но и выполнить ряд процедур, которые позволят убедиться в том, что данные в базе имеют целостность, никаких нарушений нет – база наполняется в соответствии с тем, как голоса поступают в систему», - отметил представитель «Ростелекома».

Как пояснил порталу НОМ замруководителя Аппарата ЦИК Александр Обухов, курирующий в Аппарате цифровое развитие системы голосования, в регионах, в которых на выборах в Госдуму РФ в сентябре будет применено ДЭГ, планируется организовать техническое наблюдение на основе новой методологии: «В Общественной палате Российской Федерации, в региональных штабах общественного наблюдения за выборами в регионах-участниках ДЭГ планируется организовать доступ к ПТК ДЭГ и непосредственно к распределенной базе данных системы, подключить к ней рабочие места для технических специалистов-наблюдателей, которые будут вести наблюдение за ходом ДЭГ, предоставить доступ и организовать отображение на видеопанелях информации с технологических разделов портала наблюдения», - рассказал порталу НОМ Александр Обухов.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26