С 1 ноября россияне могут подать заявку на участие в тесте федеральной системы электронного голосования

01.11.2023

С 1 ноября россияне могут подать заявку на участие в тесте федеральной системы электронного голосования. Тренировочное голосование будет проходить с 15-17 ноября. Для участия необходимо с 1 по 13 ноября подать соответствующее заявление через портал «Госуслуг». В тесте федеральной системы ДЭГ смогут принять участие все субъекты РФ, кроме Москвы.

Тестирование цифровых сервисов планируется осуществить в рамках подготовки и проведения федеральной кампании. Тренировочные мероприятия ЦИК России совместно с Минцифры позволят разработчикам проверить функциональность, а избирателям – более подробно ознакомиться с работой системы.

Программа тестирования цифровых избирательных механизмов состоит из трех этапов: подготовительного – с 9 по 31 октября, основного – с 1 ноября по 24 ноября, и заключительного – с 27 по 29 ноября.

В рамках основного этапа тренировки с 1 по 24 ноября планируется подготовка и проведение тренировочного голосования, взаимодействие со всеми организациями, которые участвуют в избирательных процессах, в том числе проведение с 15 по 17 ноября трехдневного тренировочного голосования, на котором в тестовом режиме будет использоваться новая Цифровая платформа – ГАС «Выборы» 2.0.

Как ранее пояснял заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, в тех регионах, где уже применялся ДЭГ, к участию в тренировке пригласят до 3% избирателей, в остальных – до 1,5%. «Суммарно мы планируем получить до 1,5 млн. заявлений об участии в ДЭГ», – рассказал Н. Булаев.

Всего за историю применения федеральной платформы ДЭГ электронное голосование применялось в 30-ти субъектах РФ.

Одновременно с тестированием программно-технического комплекса (ПТК) ДЭГ, Центризбирком также проверит готовность новой Цифровой платформы – ГАС «Выборы» 2.0. По задумкам разработчиков, она сможет заменить старую уже в марте следующего года.

«Проверить всю совокупность цифровых электоральных систем «в бою» крайне важно – это гарантирует, что они не просто работают, но и удобны и понятны для пользователей, что на реальных выборах не возникнет непредвиденных заминок», – отметил глава ТИК ДЭГ на выборах 10 сентября 2023 года Олег Артамонов.

В общероссийской тренировке системы примут участие все регионы России, кроме Москвы. Для участия необходимо с 1 по 13 ноября подать соответствующее заявление через портал «Госуслуг». Сама процедура голосования в рамках общероссийской тренировки будет проводиться с 15-17 ноября на портале ДЭГ

Читайте также

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26