Шесть-на-восемь: кто пройдет в следующий этап выборов?

23.01.2018

Семь-на-восемь: кто пройдет в следующий этап выборов?

До окончания подписной кампании остается меньше 8 дней. Мы подвели предварительные итоги и определили аутсайдеров избирательной гонки. 31 января 2018 года до 18:00 по московскому времени кандидаты на должность Президента Российской Федерации должны сдать в ЦИК России необходимое число подписей избирателей в свою поддержку. Для самовыдвиженцев это 300 тыс., а для кандидатов от партий – 100 тыс. подписей.

Согласно заявлениям предвыборных штабов в настоящий момент необходимое число подписей было собрано в поддержку действующего главы государства Владимира Путина (более 1,6 млн подписей), основателя Монархической партии Антона Бакова (120 тысяч подписей), представителя партии «Яблоко» Григория Явлинского (105 тысяч подписей), председателя Партии роста Бориса Титова (более 100 тысяч подписей) и телеведущей Ксении Собчак (100 тысяч подписей). Сергей Бабурин от партии «Российский общенародный союз» планирует закончить подписную кампанию до конца недели.

Однако не всем кандидатам от непарламентских партий удалось собрать нужное количество подписей. Так, лидер «Народной партии России Ирина Волынец в свою поддержку пока собрала 83 тысячи подписи. За представителя «Партии добрых дел» Екатерину Гордон, Максима Сурайкина («Коммунисты России»), Станислава Полищук («Партия социальных реформ») подписалось около 70 тысяч человек. Порядка 65 тысяч подписей было собрано в поддержку кандидата в президенты России от партии «РОТ Фронт» Натальи Лисицыной. Самовыдвиженца Владимира Михайлова и лидера Партии социальной защиты Михаил Козлова поддержало по 18 тысяч россиян.

Кандидат в президенты России от «Альянса Зеленых» Эльвира Агурбаш заявила сегодня, 23 января, о приостановке сбора подписей, «пока не прекратится давление на региональные отделения партии».

Напоминаем, что с момента подачи итогового комплекта документов кандидатом на пост Президента РФ ЦИК России потребуется до 10 дней на проверку подписей, после чего будет вынесено положительное решение о регистрации кандидата, либо мотивированный отказ в ней.

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26