Шесть политических партий подписали соглашение «За безопасные выборы»

27.07.2021

27 июля шесть политических партий подписали соглашение "За безопасные выборы", в рамках которого участники предвыборной гонки принимают добровольные обязательства по соблюдению строгих санитарно-эпидемиологических ограничений в ходе агитационной кампании и дней голосования. Подписи под документом поставили представители «Единой России», ЛДПР, «Родины», «Зеленых», «Гражданской платформы» и партии «Новые люди».

Документ, в частности, предполагает: сокращение до минимума массовых мероприятий, проводимых в ходе кампании, строгое соблюдение социальной дистанции и правил использования СИЗ на мероприятиях и во время голосования, настоятельную рекомендацию пройти вакцинацию кандидатам, наблюдателям, членам комиссий и другим участкам избирательного процесса, соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора и региональных властей. Кроме того, соглашение предполагает исключение из предвыборной риторики спекуляций на тему коронавируса и вакцинации.

Инициатором подписания соглашения выступила партия «Единая Россия». 21 июля на подписании соглашения с партиями об обеспечении наблюдения за чистотой выборов депутатов Госдумы в Общественной палате РФ о документе рассказал заместитель Секретаря Генерального совета всероссийской политической партии «Единая Россия» Евгений Ревенко. Тогда представители партий сошлись во мнении: обеспечить безопасность здоровья всех участников выборов крайне необходимо. Также большинство представителей партий тогда подтвердили важность добровольной вакцинации наблюдателей.

«Голос избирателя не должен стоить жизни и здоровья избирателя», - так обозначил ключевой посыл документа заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко.

Читайте также

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

https://www.high-endrolex.com/26