Система ДЭГ гарантирует тайну волеизъявления и однократность голосования

28.07.2021

Безопасность системы дистанционного электронного голосования будет обеспеченна с помощью средств, сертифицированных по высокому классу защищенности. Тайна волеизъявления и однократность голосования будут гарантированы при любых условиях, заверяют эксперты.

Параметры безопасности системы дистанционного электронного голосования обсудили накануне на заседании группы экспертной оценки системы ДЭГ в Центризбиркоме.

Участникам заседания была представлена целевая модель угроз системе ДЭГ, разработанная с учетом общих требований, предъявляемых к государственным информационным системам.

Помимо общих требований, система ДЭГ должна гарантировать тайну волеизъявления и однократность голосования.
Предотвращение угроз будет осуществляться с использованием сертифицированных по высокому классу защищенности средств. Речь идет об отечественных разработках.

Ключевые положения модели будут опубликованы на портале vybory.gov.ru.

Читайте также

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26