Ситуационный центр НОМ открывает свою работу

24.06.2020

Начиная с 25 июня россияне будут принимать участие в голосовании по поправкам к Конституции страны: для них будут открыты двери традиционных избирательных участков, организовано голосование «на дому», придомовых территориях и платформу 2020og.ru в режиме онлайн (для жителей Москвы и Нижегородской области). За ходом голосования при помощи современных цифровых технологий проследит Ассоциация НОМ.

На протяжении недели все желающие вместе с Ассоциацией НОМ смогут принять участие в мониторинге хода организации процесса волеизъявления граждан по всей стране, проконтролировав прозрачность и чистоту проведения процесса.

Свою работу вместе с открытием первых участков для голосования в Камчатском крае начинает Ситуационный центр НОМ, который круглосуточно будет осуществлять прием и обработку сообщений от наблюдателей о ходе голосования, а также о предполагаемых нарушениях. «Карта сообщений» НОМ станет ключевым инструментом портала, «зеркалом» организации голосования на местах. Направить сообщение на неё можно будет через «горячую линию» НОМ (по номеру телефона 88005110122), а также через личный кабинет портала НОМ24. В случае если проблема требует оперативного реагирования, ситуационный центр будет немедленно принимать меры по информированию организаторов голосования на местах.

Вместе с тем, на протяжении недели, давать своевременную и объективную оценку процедуре голосования на всех его этапах будут региональные эксперты НОМ, противодействуя распространению недостоверной и зачастую намеренно ложной информации.

Напомним, что в период действия ограничительных мер, Ассоциацией НОМ еженедельно в дистанционных форматах были проведены десятки тематических онлайн-площадок, в ходе которых проходило непосредственное обучение общественных наблюдателей всем тонкостям процедуры проведения голосования, а также широкое обсуждение актуальных вопросов конституционной реформы с участием экспертов в области электоральных процессов со всей страны. Также за время карантинного периода Ассоциацией НОМ совместно с её региональными представителями накоплен комплекс информационно-аналитических материалов, рассматривающих все аспекты конституционной реформы в целом и общероссийского голосования в частности.

Так, в разделе сайта «Методические материалы» каждый желающий может ознакомиться с памяткой, доступно разъясняющей принципы и порядок общественного наблюдения на общероссийском голосовании.

Независимый общественный мониторинг - это разоблачение самых громких фейков о голосовании, достоверное освещение ситуаций на участках, актуальные экспертные мнения и много другое!

Присоединяйтесь к нам на площадках социальных сетей в Twitter, Telegram и ВКонтакте и наблюдайте за ходом голосования вместе с Ассоциацией НОМ!

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26