Сообщения об админресурсе в ходе думской кампании в Краснодарском крае не подтвердились

09.07.2021

Эксперты Ассоциации НОМ в ежедневном режиме проводят мониторинг информационных ресурсов, контролируя соблюдение закона в ходе думской кампании. На текущем её этапе, как показывает практика, подтверждённых случаев нарушения закона в условиях высокой конкуренции между кандидатами, не выявлено. Вероятно, данный факт не даёт покоя незарегистрированным структурам, которые продолжают плодить очередные фейки.

9 июля на так называемой «Карте нарушений» появилась информация о том, что депутат Госдумы Дмитрий Пирог якобы «злоупотребляет административным ресурсом» с прицелом на сентябрьские выборы. Всё потому что, будучи кандидатом в нижнюю палату парламента от «Единой России», принял участие во встрече с главой администрации Каневского района, где проводилось мероприятие по вручению памятных грамот отличившимся юным спортсменам и их тренерам.

Не проверив факты, ряд региональных СМИ подхватили «горячий» сюжет и голословно обвинили депутата в незаконной агитации. Однако намеренно упустили из виду подробность: депутат Д. Пирог возглавляет в Госдуме рабочую группу проекта при комитете по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Вместе с тем депутат и сам является знаменитым боксёром.
 
НОМ проверил информацию о нарушении: выяснилось, что мероприятие было проведено в рамках региональной депутатской недели. При этом тема выборов Д. Пирогом не поднималась. Об этом рассказал правозащитник, юрист (г. Краснодар) Михаил Трусов.

«Рабочая встреча Дмитрия Пирога была посвящена разработке программы «Спорт на селе» в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Тема выборов не затрагивалась. Каких-либо признаков агитации в ходе встречи не выявлено. Призывов голосовать как за федеральный список, так и за кандидатов по одномандатным округам в ходе встречи не звучало. При этом, законом не запрещены отчеты депутата путем проведения встреч с гражданами. Участие в выборах не должно ограничивать осуществление депутатской деятельности, депутаты вправе и обязаны отчитываться о своей деятельности», - пояснил ситуацию М. Трусов.

Аналогичная ситуация безосновательного обвинения в использовании административного ресурса случилась и со Светланой Бессараб, действующим депутатом Госдумы, претенденткой в новый состав от «Единой России». 5 июля она провела встречу в доме культуры с представителями профсоюзных и общественных организаций.

«Встреча Светланы Бессараб также проводилась в рамках своих полномочий с представителями профсоюзных и общественных организаций. Мероприятие состоялось в рамках ежегодно проводимых встреч с председателем Краснодарского краевого объединения профсоюзов», - сообщил М. Трусов.

Читайте также

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

https://www.high-endrolex.com/26