Социолог Потуремский: тема военной операции на Украине стала консенсусной для россиян

02.06.2022

С точки зрения социологии тема специальной военной операции на Украине оказалась консенсусной для россиян. Таким наблюдением поделился на полях Всероссийского экспертного форума директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, рассказывая о феномене российской идентичности в условиях беспрецедентного давления со стороны стран «коллективного Запада».

«В нашем гражданском обществе очень много консенсусных тем: целостность России, суверенитет страны, уникальность российской культуры – это базовые ценности, лежащие на поверхности. Если говорить с точки зрения социологии, то у нас есть высокое доверие к политической системе и основным политическим институтам. И в контексте текущей повестки, тема специальной военной операции тоже является консенсусной для россиян», - рассказал социолог.

По его словам, ИНСОМАР и другие ведущие социологические институты фиксируют единство и рост сплочённости российского общества, которые «произошли в результате беспрецедентного давления и угроз, сформированных для России со стороны внешнего мира». При этом это единство среди россиян зачастую носит даже надполитическое содержание, отмечает В. Потуремский.

Размышляя о том, произойдут ли глобальные изменения в российской идентичности на фоне усилившегося давления Запада, эксперт заявил: «С одной стороны, это очень тяжёлые испытания, но, с другой, формирование, осознание и развитие идентичности происходит прямо сейчас. Та естественная реакция сплочения, которая произошла, в целом позволяет строить позитивный прогноз».

«Всех нас объединяют одни и те же ценности: семья, дети, безопасность, возможность работать и заниматься тем, чем ты хочешь. Для россиян огромное значение имеют ценности справедливости и патриотизма. Мы действительно не на словах любим свою Родину», - резюмировал социолог.

Читайте также

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26