Стали известны имена победителей конкурса ЦИК России на лучшее освещение выборов в периодических печатных изданиях

11.12.2019

В работе круглого стола приняли участие глава Центризбиркома Элла Памфилова, члены ЦИК России, редакторы региональных газет, представители избирательных комиссий субъектов, а также электоральные корреспонденты. Спикеры рассказали о региональных аспектах освещения избирательного процесса, в том числе поделились успешными практиками вовлечении в него местной молодёжи.

Элла Памфилова, подчеркнула, что средства массовой информации в современное время информационных войн, должны чувствовать ответственность, кроме того (обращаясь в особенности к молодым участникам мероприятия) – уметь заинтересовать читателя точным и ярким словом, не в ущерб содержанию. Глава ЦИК России отметила, что в условиях массового распространения фейк-ньюс, психологических манипуляций на пространстве интернета, очень важно создавать и распространять конструктивную, позитивную повестку о выборах.

Лауреатами Всероссийского конкурса на лучшее освещение в региональных и общероссийских периодических печатных изданиях дополнительных выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ, выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, вопросов избирательного законодательства в 2019 году стали:


1. Газета «Кубанские новости»

2. Газета «Лужская правда»

3. Газета «Новости Югры»

4. Газета «Липецкая газета»

5. Газета «Крымские известия»

5. Газета «Вечерний Барнаул»

6. Газета «Новый компаньон»

7. Газета «Край родной»

В завершении круглого стола исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская выступила с инициативой проведения Конкурса региональных СМИ в предстоящем году, а также формирования предложений по его совершенствованию и обновлению.

 

Читайте также

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

https://www.high-endrolex.com/26