Структуру избирательного кодекса РФ презентуют после выборов 9 сентября

28.08.2018

Структура избирательного кодекса Российской Федерации будет презентована сразу после выборов 9 сентября, сообщил в понедельник журналистам член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачев.
Ранее в начале июля Российский фонд свободных выборов и факультет политологии Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) подписали контракт на разработку университетом проекта избирательного кодекса России. Исполнители планируют завершить работу над документом до конца июня 2019 года. Предполагается, что каждое концептуальное положение кодекса будет выноситься на широкое обсуждение. Кроме того, при составлении документа будет учитываться опыт зарубежных стран, а к обсуждению будут активно привлекать иностранных экспертов в области избирательного процесса.
"Мы планируем презентовать сразу после выборов 9 числа структуру избирательного кодекса Российской Федерации. Этого документа еще не было. Вы знаете, наше законодательство разбросано. Есть законы, есть нормативные акты… Многие зарубежные страны уже приняли такой кодекс, живут по нему", - сказал Лихачев на брифинге в Самаре.
Он добавил, что в настоящее время существуют споры по поводу необходимости принятия избирательного кодекса. "Некоторые говорят, зачем нам это кодифицированное законодательство. Кодекс – это жесткость, ни влево, ни вправо. Существующее законодательство с точки зрения некоторых ученых позволяет некую такую более гибкую политику вести", - уточнил Лихачев.
Девятого сентября, в единый день голосования, пройдут как региональные (выборы губернаторов региона и депутатов парламентов), так и федеральные выборы (дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам). Выборы охватят большинство регионов России, из них в 33 пройдут голосования регионального уровня. В Москве будут выбирать мэра города.

Читайте также

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
https://www.high-endrolex.com/26