Студенты-наблюдатели готовы выйти на избирательные участки

05.09.2017

Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» продолжает работу по подготовке наблюдателей из числа студентов саратовских высших учебных заведений. Очередной семинар состоялся 4 сентября.

Открыл семинар член Общественной палаты области, региональный координатор проекта «За чистые выборы» Евгений Лузановский, который обозначил важность и ответственность общественного наблюдения на выборах и поблагодарил студентов за проявленную гражданскую позицию. Руководитель саратовского корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи Мария Джаналиева пояснила, что предстоящие выборы – очередная ступень подготовки наблюдателей, прошедших школу наблюдения за проведением ЕГЭ.

Затем всех собравшихся попросили достать свои телефоны, планшеты, ноутбуки, так как началась презентация работы портала nom24.ru и соответствующих мобильных приложений, функционал которых, по мнению участников, оказался настолько огромным, что было принято решение о дополнительном занятии по данной теме.

Завершился семинар проведением ролевой игры «Ситуации на избирательном участке», в ходе которой участникам предлагалось выступить в качестве участников процесса работы участковой избирательной комиссии и смоделировать поведение в конкретных ситуациях, которые предлагал ведущий.

«Сегодня участники по достоинству оценили все возможности, которые предоставляет интерактивная площадка nom24.ru, примерили на себя роль участников нестандартных ситуаций, которые могут произойти на избирательном участке и предложили на суд экспертам свои варианты поведения в тех или иных случаях. Хотя многие предложенные варианты были экспертами подкорректированы, в целом, действия предлагались правильные. В связи с чем можно определенно говорить, что ребята готовы выйти на участки», - подвёл итоги мероприятия региональный координатор Ассоциации наблюдателей НОМ Андрей Одинцов.

Читайте также

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

https://www.high-endrolex.com/26