Татьяна Мордасова - об итогах голосования в Астраханской области

05.07.2020

В Астраханской области итоговая явка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ составила 73,40%. Поддержали изменения в Конституцию РФ 86,73 % участников голосования, проголосовали против 12,73%.

На 571 избирательном участке присутствовал 2961 общественный наблюдатель, которые при поддержке экспертов ассоциации НОМ, на мой взгляд, обеспечили серьезный общественный контроль процедуре голосования. Самым сложным, по мнению наблюдателей, был большой объем работы, поскольку увеличилось количество критериев оценки хода голосования, и, конечно, постоянный мониторинг соблюдения мер санитарной безопасности на избирательных участках. Задача, которая стояла перед общественными наблюдателями – контроль за ходом голосования, за чистотой и прозрачностью выборов, за безопасное для здоровья граждан голосование была выполнена.

По итогам общественного наблюдения, представители общественности и политических партий, участвовавшие в наблюдении признают, что референдум прошел без серьезных нарушений и с соблюдением санитарных норм.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26