Центризбирком обсудил ход президентской кампании с представителями ОБСЕ

13.03.2018
Глава ЦИК Элла Памфилова обсудила с руководителем миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Яном Петерсоном особенности проведения мониторинга избирательной кампании по выборам-2018 и подвела предварительные итоги на основании промежуточного доклада миссии.

Согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, в ходе беседы Элла Памфилова также подробно ответила на все вопросы участников миссии о различных направлениях текущей работы по подготовке выборов и поделилась своим мнением относительно представленного доклада.

Напомним, что речь идет о докладе, опубликованном 5 марта. В нем эксперты поделились своим видением хода избирательной кампании в России. В частности, они отметили, что подготовка к президентским выборам проходит с соблюдением установленных в законодательстве сроков, отметив положительные результаты работы ЦИК, которая регулярно проводит публичные заседания с подробными обсуждениями по множеству вопросов, а также местных администраций, которые запустили различные инициативы с целью повышения явки избирателей.

В докладе также отмечается положительные изменения в отношении обновлении правовой базы, регулирующей выборы — некоторые из внесенных за последние годы поправок касались выполнения предыдущих рекомендаций БДИПЧ. Однако «ряд других рекомендаций, касающихся свободы выражения мнений, свободы собраний и объединений, пока остаются без внимания».

Что касается проведения уличной агитационной кампании, то, по мнению наблюдателей, она проходит достаточно сдержанно и носит весьма ограниченный характер.

Окончательный доклад по выборам президента РФ будет представлен Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в конце мая.

Напомним, что миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации начала свою работу 5 февраля 2018 года. В состав миссии входят 60 долгосрочных наблюдателей из 25 стран и 420 краткосрочных, которые присоединяться к наблюдению в день выборов — 18 марта 2018 года.

Фото
Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26