ЦИК опубликовал график раскрытия документации по системе ДЭГ

06.07.2021

Как ранее сообщала Ассоциация НОМ в своём Телеграмм-канале, Центризбирком России опубликует график раскрытия технической документации и материалов по ПТК ДЭГ, которое будет применяться в семи регионах на выборах в Госдуму в сентябре. Так, разработчики системы на протяжении ближайших месяцев расскажут о «внутреннем» устройстве ДЭГ, программном обеспечении новации, а также предоставят исходные тексты для технического наблюдения, мобильного приложения и механизмы, позволяющие отследить целостность данных.

15 июля будет представлено высокоуровневое описание целевой архитектуры программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования (ПТК ДЭГ), которое включает в себя функциональные и структурные схемы комплекса. Также будет представлено описание целевой модели угроз и нарушителя безопасности информации, обрабатываемой ПТК ДЭГ.

31 июля разработчик «Ростелеком» представит техническое описание реализации ПТК ДЭГ к выборам, запланированным 17-19 сентября. В частности, будет раскрыто описание используемой ИКТ-инфраструктуры.

31 августа Ростелеком предоставит программное обеспечение и исходные тексты: исходный текст клиентского веб-приложения ДЭГ (анонимной зоны портала ДЭГ); исходный текст мобильного приложения ДЭГ; исходный текст инструментов для технического наблюдения за ДЭГ, реализующих проверку целостности транзакции, криптографического доказательства корректности зашифрованного бюллетеня, суммарного шифротекста, криптографических доказательств корректности частичного расшифрования и установления итогов.

17-19 сентября будет опубликован блокчейн ДЭГ, статистическая информация о ходе ДЭГ и данные об итогах ДЭГ – доступ будет предоставляться на портале наблюдения за ДЭГ. В ПТК ДЭГ будут формироваться и использоваться два набора ключей – ключей избирательной комиссии ДЭГ и связанных с ними ключей организующих комиссий. Целевая реализация ПТК ДЭГ предполагает использование ключей расшифрования организующих комиссий, как неизвлекаемых. После установления итогов голосования предполагается представить ключи расшифрования избирательной комиссии ДЭГ и криптографические доказательства корректности расшифрования.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26