ЦИК проверит, как мунфильтр влияет на конкуренцию – мнение эксперта НОМ

13.07.2022

13 июля на очередном заседании ЦИК России Элла Памфилова пообещала проанализировать связь муниципального фильтра с уровнем конкуренции на выборах глав регионов. Эксперт НОМ считает муниципальный фильтр эффективным механизмом, стимулирующим партии к работе на местном уровне.

По словам Э. Памфиловой, в Единый день голосования 11 сентября в общей сложности завершится 4600 кампаний разного уровня в 82 субъектах федерации. По итогам голосования будет распределено более 31 тысячи мандатов и выборных должностей. К настоящему моменту в качестве кандидатов уже на выборах всех уровней уже выдвинуты 18772 человека.

Своих кандидатов выдвигают 23 или 29 действующих политических партий. «В выборах принимают участие 80% зарегистрированных в России партий, все живые, все работаю», - констатировала председатель ЦИК.

На выборах в региональные законодательные собрания на данный момент выдвинуты 1013 кандидатов, в том числе – 872 по спискам 12 партий, 112 – от партий по одномандатным округам и 29 в порядке самовыдвижения.

В 14 субъектах РФ, где осенью будут проходить выборы глав регионов, на данный момент выдвинуты 87 кандидатов: 6 в порядке самовыдвижения и 81 от 16 политических партий. В среднем за губернаторское кресло соревнуются по шесть кандидатов, максимальная конкуренция – в Республике Карелия, где уже зарегистрированы 13 кандидатов.

«Для нас важно, чтобы кандидаты представляли интересы всех избирателей в регионе», - заявила Э. Памфилова, пообещав, что по итогам сентябрьских выборов будет проведен детальный анализ связи механизма работы муниципального фильтра и уровня конкурентности выборов в регионах. При этом она отметила тенденцию к снижению необходимого числа подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов. «Мы будем продолжать работу в этом направлении», - сообщила она.

Исполнительный директор Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев отмечает значимость муниципального фильтра, хотя и допускает возможность его корректировки. «Это крайне значимый механизм, который стимулирует и партии, и граждан, к тому, чтобы значимость работы на низовом, муниципальном уровне осознавалась в полной мере. Кроме того, популярный политик, радеющий за интересы региона и имеющий внутри него хоть сколько-нибудь значимый репутационный ресурс, сможет добиться поддержки своего выдвижения без особых проблем. Реальной конкуренции на выборах муниципальный фильтр не может помешать. Можно говорить о количественных показателях, о максимальном снижении барьера, но сам механизм муниципального фильтра должен продолжать действовать», - говорит он.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26