ЦИК РФ призывает наблюдателей к объективности, а иностранные фирмы - к соблюдению законов

14.09.2018

Центризбирком России призывает международных наблюдателей быть объективными в оценках российских выборов, а иностранные компании просит соблюдать законодательство РФ, в том числе выборное. Об этом заявил в четверг член ЦИК Александр Клюкин.
"Мы призывали и призываем всех, кто следит за выборами в нашей стране, быть наконец объективными и честными в оценках и выводах. А международные корпорации и компании, работающие в нашей стране, мы призываем соблюдать российские законы, в том числе и федеральный закон 67 об основных гарантиях избирательных прав", - сказал он на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.
Клюкин отметил, что 10 сентября побывал в Варшаве на совещании по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, которое организует Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Там, по его словам, не всем выступающим "удалось удержаться от политической ангажированности и выдержать объективность".

Источник: ТАСС 

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26