ЦИК России принял постановление об организации голосования избирателей без постоянного места жительства

17.07.2019

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации на своем заседании в среду приняла постановление о методических рекомендациях к организации голосования избирателей, не имеющих постоянного места жительства в стране, на выборах депутатов Госдумы и в органы власти субъектов РФ. 

Как рассказал в ходе заседания член комиссии Валерий Гальченко, в разделе методических рекомендаций по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории РФ более подробно и детально изложен порядок составления и уточнения тех категорий избирателей, которые в день голосования будут находиться в больницах, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также которые работают вахтовым методом и на предприятиях с непрерывным циклом работ либо заняты на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности рабочей смены. 

«Изменения касаются порядка включения избирателей в списки по месту их фактического нахождения. В частности, при соблюдении определенных условий избиратели смогут проголосовать по месту нахождения на выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам, кроме того, на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ», - сказал Гальченко. 

Кроме того, член ЦИК России отметил, что в методических рекомендациях также появляется положение о том, что избирателям, которые находятся под домашним арестом, смогут отдать свой голос вне помещений для голосования. 

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26