ЦИК России проведет консультации перед назначением выборов в новых регионах

14.06.2023

Временно исполняющие обязанности глав четырех новых регионов обратились в ЦИК России с предложением провести выборы в Единый день голосования 10 сентября. Об этом сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова сегодня. По мнению экспертов НОМ, в регионах созданы благоприятные стартовые условия для проведения выборов.

«Руководители четырех новых субъектов РФ, в соответствии с законом, обратились в Центральную избирательную комиссию с предложением провести выборы в Единый день голосования», — сообщила Элла Памфилова. Глава ЦИК России добавила, что решение о проведении выборов будет приниматься после соответствующих консультаций с ФСБ и Минобороны России в ближайшие дни.

Напомним, согласно изменениям в законодательстве, высшее должностное лицо региона, на территории которого действует военное положение, имеет возможность не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в Центральную избирательную комиссию РФ предложение о проведении выборов или референдума на территории региона. ЦИК не позднее чем через пять дней со дня поступления предложения проводит консультации с Минобороны РФ и ФСБ РФ.

Накануне в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошёл круглый стол, на площадке которого общественники из новых регионов и эксперты НОМ обсуждали подготовку к выборам в четырёх субъектах.

Член президиума общественного движения «Свободный Донбасс», член СПЧ при Президенте РФ Елена Шишкина заявила, что регион готов к проведению избирательного процесса, и необходимые для этого нормативно-правовые акты приняты.

Условия для проведения выборов создаются и в Луганской Народной Республике. По словам председателя Общественной палаты ЛНР Алексея Карякина, местные жители с воодушевлением и надеждами ждут предстоящего голосования.

Заместитель председателя Общественного совета Херсонской области Игорь Качур рассказал, что в регионе, как и в других новых субъектах страны, особое внимание при подготовке к выборам уделяется формированию необходимой правовой базы и обеспечению безопасных условий для голосования.

В Запорожской области к проведению выборов готовятся и институты гражданского общества. Как сообщил директор Ресурсного центра поддержки общественных инициатив Запорожской области Антон Бибаров-Государев, Общественная палата региона ставит задачу организации и проведения общественного наблюдения в регионе на выборах в сентябре.

По словам председателя НОМ, члена СПЧ при Президенте РФ Александра Брода, несмотря на имеющиеся сложности в организации выборов, новые регионы имеют хорошие стартовые условия для их проведения. «Продолжение военных действий в отдельных частях территорий новых регионов, на наш взгляд, не должно ограничить избирательную субъектность миллионов граждан, местных жителей. Федеральным законодателем создан правовой алгоритм решение вопроса о порядке проведения выборов в условиях военного положения. Безусловно, это обстоятельство обуславливает необходимость ещё большего общественного контроля. Мы видим, что подготовка к общественному наблюдению в новых регионах уже началась. Со стороны Ассоциации НОМ готовы оказывать необходимую информационно-методическую помощь, содействовать в обучении наблюдателей и взаимодействовать с экспертами при проведении мониторинга выборов», — подчеркнул Александр Брод.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26