ЦИК России: в тестировании системы ДЭГ примут участие 2,5 млн россиян

07.05.2021

7 мая завершается приём заявлений на участие в Общероссийском тестировании системы дистанционного электронного голосования. По данным сегодняшнего дня, о которых сообщил ЦИК России в своём аккаунте в Telegram, ожидается, что ДЭГ проверят около 2,5 млн россиян.

Точное число участников тренировки станет известно после сверки списков граждан, подавших заявления, с регистром избирателей ГАС «Выборы». Однако, по словам главы ЦИК России Эллы Памфиловой, уже очевидно, что нагрузка системы «будет достаточной для выявления всех ошибок и верификации технических решений».

В 75 регионах в онлайн – режиме будет проходить тестовое голосование только по думской кампании. В 10 субъектах оно будет проведено по всем уровням выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года. Таким образом, в проверке системы ДЭГ на прочность примут участие все регионы страны. Напомним, голосование будет проводиться с 12 по 14 мая.

«Мы ставим целью проверить систему дистанционного электронного голосования под достаточной нагрузкой. В рамках стресс-теста система должна будет обработать около 5 млн бюллетеней, что приблизит количество транзакций к 10 млн операций», – сообщил ранее заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, главный конструктор ГАС «Выборы» Олег Качанов.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26