ЦИК России: в тестировании системы ДЭГ примут участие 2,5 млн россиян

07.05.2021

7 мая завершается приём заявлений на участие в Общероссийском тестировании системы дистанционного электронного голосования. По данным сегодняшнего дня, о которых сообщил ЦИК России в своём аккаунте в Telegram, ожидается, что ДЭГ проверят около 2,5 млн россиян.

Точное число участников тренировки станет известно после сверки списков граждан, подавших заявления, с регистром избирателей ГАС «Выборы». Однако, по словам главы ЦИК России Эллы Памфиловой, уже очевидно, что нагрузка системы «будет достаточной для выявления всех ошибок и верификации технических решений».

В 75 регионах в онлайн – режиме будет проходить тестовое голосование только по думской кампании. В 10 субъектах оно будет проведено по всем уровням выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года. Таким образом, в проверке системы ДЭГ на прочность примут участие все регионы страны. Напомним, голосование будет проводиться с 12 по 14 мая.

«Мы ставим целью проверить систему дистанционного электронного голосования под достаточной нагрузкой. В рамках стресс-теста система должна будет обработать около 5 млн бюллетеней, что приблизит количество транзакций к 10 млн операций», – сообщил ранее заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, главный конструктор ГАС «Выборы» Олег Качанов.

Читайте также

V межрегиональный форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи» состоялся в Смоленске. Приуроченный ко Дню молодежи форум, состоявшийся 25-26 июня, объединил более 100 участников из разных регионов страны.

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

https://www.high-endrolex.com/26