ЦИК собрался подать на себя в суд

03.01.2018

Центризбирком России на очередном заседании постановил обратиться в Верховный Суд с заявлением об отмене постановления ЦИК.

28 декабря ЦИК зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента России Александра Чухлебова. Однако впоследствии ЦИК узнал о том, что у Чухлебова есть вид на жительство на территории иностранного государства, сообщается на сайте ЦИК. Именно это послужило поводом для возможной отмены постановления через суд.

В конце декабря ЦИК рассказал, кто из кандидатов собрал наибольшую сумму на выборы.

https://vz.ru/news/2018/1/3/902269.html

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26