ЦИК утвердил порядок проведения дистанционного электронного голосования по поправкам в Конституцию страны

04.06.2020

4 июня на заседании Центральной избирательной комиссии РФ был утверждён порядок дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по конституционным поправкам. Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Карелия и Красноярский край заявили о готовности организовать электронную форму волеизъявления у себя в регионах, однако Центризбирком принял решение: ДЭГ пройдёт только в двух из пяти заявившихся субъектов России.

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев в ходе заседания разъяснил о том, как будет проходить дистанционное электронное голосование на всех его этапах, подчеркнув, что «все подозрения в данном вопросе должны быть доказательными».

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова пояснила, что при дистанционном электронном голосовании, система идентификации его участников многоступенчатая и обеспечивает защиту гражданина.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил, что все подготовительные мероприятия к запуску дистанционного электронного голосования были успешно проведены. Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подтвердил, что в дистанционной электронной форме голосования посредством технологии блокчейн обеспечиваются принципы сохранения тайны голоса и прозрачности процесса.

В заседании приняли участие начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, заместитель главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский, сообщив о накопленном опыте внедрения технологических платформ в процесс волеизъявления жителей в регионах по самым разным вопросам.

Заслушав выступления регионов-претендентов на применение дистанционного электронного голосования, глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что вне зависимости от него, заявившиеся субъекты являются базой для проведения пилотных проектов уже с осени.

По итогам решения членов ЦИК, дистанционное электронное голосование при проведении общероссийского голосования будет проходить только в двух регионах: в Москве и Нижегородской области. Вместе с тем председатель Центризбиркома пояснила ключевые причины отказа другим регионам: в Красноярском крае существует разница в часовых поясах, в Республике Карелия может не выдержать ёмкость технических порталов, а в Санкт-Петербурге – серьёзные вопросы к качеству работы избирательной комиссии.

Председатель движения Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова поделилась мнением: «Важно, что каждый россиянин в реалиях сегодняшнего дня может сделать выбор по вопросу о том, каким образом реализовать свое право: путем прихода на участок для голосования или проголосовать вне помещения для голосования. Главная задача состоит в том, чтобы дать возможность всем гражданам проголосовать, и на сегодняшний день для этого создаются доступные, комфортные условия».

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26