ЦИК заинтересован в помощи наблюдателей для повышения уровня избирательной системы РФ

11.09.2018

Центризбирком заинтересован в том, чтобы наблюдатели помогали выводить избирательную систему на новый уровень, заявила глава ведомства Элла Памфилова.
"Несмотря на то, что было снижено наблюдение от партий, в целом партии, кандидаты довольно достойно представили своих наблюдателей. Это нас радует... Мы заинтересованы, чтобы нам наблюдатели помогали выводить избирательную систему на новый уровень", - сказала она в информцентре ЦИК.
По данным ведомства, на выборах 9 сентября на избирательных участках присутствовало: 81 тысяча 390 наблюдателей, 13 тысяч 354 - общественных наблюдателей, 59 тысяч 398 - членов избиркомов с правом совещательного голоса, 4910 - представителей СМИ. Всего 159 тысяч 52 человека.
В единый день голосования 9 сентября прошли прямые выборы глав 22 регионов России, депутатов законодательных органов 16 субъектов Федерации и около 5 тысяч выборов в органы местного самоуправления. Второй тур должен пройти в четырех субъектах РФ.

Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26