ЦИК завершила подготовку к тестированию новых цифровых сервисов для президентских выборов

31.10.2023

Во вторник, 31 октября, завершается подготовительный этап к общероссийской тренировке в рамках тестирования новых систем ГАС «Выборы», программно-технического комплекса ДЭГ и Цифровой платформы. Подготовка проводилась с 9 по 31 октября. О том, что она включала, рассказал член ЦИК России Антон Лопатин.

По словам члена Центральной избирательной комиссии Антона Лопатина, в течение трех недель ЦИК вместе с региональными избиркомами проводила разработку и описание сценария будущей тренировки, – условно говоря, определялось: что, когда и кому нужно будет делать во время тестирования.

За это время системные администраторы и руководители информационных центров региональных комиссий прошли обучение работе с новым программным обеспечением Цифровой платформы. «В рамках первого этапа были проведены работы по подготовке перечня исходных данных для контрольных примеров, разработка сценария и регламента обмена информации для Цифровой платформы. К сегодняшнему дню ЦИК получила от избиркомов субъектов акты о готовности к тестированию, а Минцифре были переданы исходные данные – для того, чтобы желающие смогли принять участие в тестировании ДЭГ через портал ЕПГУ», — пояснил А. Лопатин.

Кроме того, ЦИК направила в регионы методические рекомендации по взаимодействию на новых платформах и разработала контрольные примеры. То есть, Центризбирком расписал: кто будет голосовать и за кого во время теста систем.

«Также произведен обмен исходными данными между всеми участниками, имеющими отношение к работе с Цифровой платформой и ГАС «Выборы». Тестовое голосование пройдет с 15 по 17 ноября», – рассказал А. Лопатин.

По словам главы ТИК ДЭГ на выборах 10 сентября 2023 года Олега Артамонова, наблюдатели скорее всего подключатся к тестированию наблюдательского интерфейса позже, когда пройдет полная отладка всех систем.

Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26