В Ассоциации НОМ единогласно избрали нового исполнительного директора — им стал Алексей Песков

20.03.2026

Решение принято единогласно членами Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» на общем собрании. В мероприятии приняли участие член Экспертного совета НОМ Алена Булгакова, президент Центра прикладных исследований и программ (Центра ПРИСП) Александр Точенов, председатель координационного совета организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Алексей Песков в качестве федерального координатора Ассоциации НОМ выступал разработчиком и преподавателем федеральной образовательной программы для наблюдателей, внедрял цифровые инструменты для участников общественного мониторинга и координировал организационный блок в рамках форумов, проектов и мероприятий Ассоциации НОМ.

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ:

«Алексей Песков – образованный, целеустремлённый и принципиальный коллега, который внес большой вклад в становление Ассоциации НОМ. Понимает всю серьезность и ответственность задач накануне нового избирательного цикла. Алексей креативен, у него всегда рождаются новые идеи о том, как улучшить направления нашей работы с опорой на понимание специфики каждого региона России и возможных точек развития. Избрание Алексея воспринимается с воодушевлением. Желаю ему серьезных успехов в освоении новых рубежей в нашей общей важной работе!».

Алексей Песков: «Ассоциация НОМ зарекомендовала себя как крупнейшая организация, объединяющая авторитетных экспертов по всей России, внедряющая уникальные и доказавшие эффективность на практике стандарты подготовки наблюдателей. Большая честь совместно с надежной командой продолжить в новом качестве развивать и укреплять потенциал, знания, опыт наблюдателей и экспертов для обеспечения высокого уровня общественного контроля за предстоящими в ЕДГ-2026 выборами».

Читайте также

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

https://www.high-endrolex.com/26