В Челябинске рассказали о том, как готовят наблюдателей на общероссийское голосование

01.06.2020

1 июня в Челябинской области с участием общественников региона и федеральных экспертов прошла видеоконференция, организаторами которой выступили Общественная палата Челябинской области и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». 

Ключевыми вопросами обсуждения в ходе онлайн встречи стали предварительные итоги набора и подготовки общественных наблюдателей на голосование по поправкам в Конституцию страны, а также взаимодействие институтов гражданского общества в этом вопросе.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области, общественных советов муниципалитетов региона и Независимого общественного мониторинга.

В ходе мероприятия выступил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, представив ключевые положения доклада Фонда исследования проблем демократии о ходе подготовки наблюдателей в условиях ограничительных мер. Эксперт подчеркнул, что наблюдение основывается на использовании объективной, достоверной и открытой информации, что очень важно в условиях информационных войн.

«Мы выступаем за соблюдение избирательных прав избирателей и обеспечение прав граждан на здоровье, а это значит за организацию должных условий голосования. Будем наблюдать за тем, как это будет отражено в соответствующих документах», - сообщил Александр Брод.

В заключении выступления спикер озвучил итоги последних исследований ВЦИОМ. Так, по итогам одного из исследований, около 90% россиян проинформированы об общероссийском голосовании.

Об опыте подготовки общественных наблюдателей в Челябинской области рассказал исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко: «Учитывая отдалённость населённых пунктов, обучение кандидатов в наблюдатели было организованно дистанционно. Применение современных технологий позволило сделать процесс подготовки комфортным и доступным. С Общественной палатой РФ соглашения о сотрудничестве в вопросах направления кандидатов в наблюдатели заключены с 32 общественными организациями. И на данный момент подтверждено около 2,5 тысяч заявок от жителей региона, желающих осуществлять общественное наблюдение».

Исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Корпуса «За чистые выборы» Алёна Булгакова рассказала о технологических возможностях Независимого общественного мониторинга по обучению общественных наблюдателей: «Портал nom24 – единственная в мире платформа, которая предоставляет возможности проверки и верификации той или иной информации, является незаменимым инструментом для наблюдателей на участках для голосования. Накопленный с 2017 года опыт общественного наблюдения позволил быстро перестроиться в цифровой формат, для которого ранее был создан фундамент. К кампании по общероссийскому голосованию мы представим новые девайсы и сервисы, которые будут востребованы среди всех участников избирательного процесса. НОМ идёт в ногу со временем».

«Независимый общественный мониторинг выступает платформой для информационно-методической подготовки наблюдателей, для которых Ассоциация НОМ проводит регулярные обучающие вебинары по наиболее актуальным вопросам, в их числе процедура и особенности наблюдения в ходе общероссийского голосования, правовой статус наблюдателя и принципы осуществления общественного контроля, мониторинг и выявление фейков, противодействие недостоверной информации и другие», - добавил Федеральный координатор НОМ Алексей Песков.

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26