В итоговом докладе ОП РФ отметят работу по подготовке наблюдателей на выборах

10.12.2021

В докладе ОП РФ «О состоянии гражданского общества», который в конце каждого года направляется Президенту и в обе палаты Федерального Собрания, профильные министерства и ведомства, отдельная глава будет посвящена работе наблюдателей на сентябрьских выборах, а также их предварительной подготовке.

В проекте доклада сообщается: по итогам прохождения беспрецедентной программы обучения независимых наблюдателей было подготовлено более 250 тысяч человек. «Наблюдателям дали базовые сведения об избирательном процессе, о тех требованиях, которые должны соблюдаться на избирательных участках, способах определения и фиксации фактов нарушений», - указывается в тексте.

Как рассказала в ходе презентации ключевых разделов доклада Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, важно отметить и то, что общественное наблюдение за избирательным процессом проводилось в этом году не только в традиционной форме – речь идёт о наблюдении за дистанционным электронным голосованием, контроле за процессом через средства видео фиксации.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев в ходе пленарного заседания поблагодарил Ассоциацию НОМ, общественные палаты субъектов страны и более 2000 партнёрских организаций, которые оказывали постоянную помощь в подготовке наблюдателей на выборы.

«Мы уже начинаем готовиться к новым выборам, которые пройдут в следующем году. У нас есть уникальная площадка – Координационный совет, где мы совместно с более чем 15 политическими партиями, включая парламентские, приходим к общим решениям, взаимодействуем с другими органами, в сфере деятельности которых обеспечение и защита прав и свобод россиян. Нам нужно транслировать практику работы Координационного совета на региональный уровень. Прошу зафиксировать это в докладе», - озвучил предложение Максим Григорьев.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26