В Краснодарском крае число отказов в регистрации на выборах в Госдуму минимально

16.08.2021

16 августа в Краснодаре прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на предстоящих выборах в регионе. Член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал участникам заседания о состоянии политической конкуренции в регионах страны.

«На протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Госдуму РФ и высших должностных лиц», - сообщил ключевые тезисы нового доклада Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Эксперт отметил, Краснодарский край – один из регионов – лидеров по числу выдвинувшихся кандидатов. Так, по одномандатному избирательному округу №46 свои кандидатуры на думские выборы заявили 16 человек, представляющих самые разные политические партии. В целом, по словам М. Григорьева, одной из главных и уже устоявшихся тенденций является расширение партийно – политического спектра – «у избирателя будет выбор».

Представитель избирательной комиссии Краснодарского края сообщила, что конкуренция на выборах в Госдуму и местных выборах, которые пройдут на территории региона в сентябре, достаточно высока. «Конкуренция на одно вакантное место составляет 11 человек. По одномандатным округам выдвинуто 93 кандидата, 85 из них успешно прошли регистрацию», - пояснила она.

В числе зарегистрированных пять самовыдвиженцев и представители 14 политических партий: ЛДПР, «Коммунисты России», «Родина», Справедливая Россия – За правду, КПРФ, «Единая Россия», «Гражданская платформа», РПСС, Новые люди, Партия Роста, «Яблоко», «Зелёные», «Партия пенсионеров» и РОС.

Из представленных краевым избиркомом данных следует, что число отказов в регистрации минимально (составляет 3,2%): пять человек сняли свои кандидатуры по собственному желанию и только три получили отказ на законных основаниях (сокрыты сведения о судимости, не представлены документы на регистрацию и подписные листы).

Большая конкуренция и на предстоящих в регионе местных выборах: на замещение 63 депутатских мандатов было выдвинуто 320 человек, 145 из которых – самовыдвиженцы.

«Ситуация с политической конкурентностью и активностью кандидатов и партий – результат плодотворной работы краевой избирательной комиссии над повышением правовой грамотности участников избирательного процесса, с одной стороны, а с другой – высоким уровнем развития в регионе института общественного контроля», - поделился мнением председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова подчеркнула: сложность текущего электорального цикла обуславливается в том числе и тем, что уже сегодня о кампаниях распространяются фейковые вбросы. «По всем сообщениям совместно с избиркомом региона и общественниками мы проводили проверку – ни один из «фактов» не подтвердился. Мы продолжим проводить общественный контроль на всех этапах кампании», - рассказала она.

В мероприятии приняли участие члены общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов, представители региональных общественных палат Южного федерального округа и некоммерческих организаций, участвующих в организации общественного контроля на пре6жстоящих выборах, а также электоральные эксперты.

Читайте также

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

https://www.high-endrolex.com/26