В Красноярском крае организаторы выборов признают свои ошибки

28.01.2020

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева прокомментировала ситуацию: «В данный момент факт нарушения избирательного законодательства доказан. Вопрос о деятельном раскаянии очень спорный, на мой взгляд. Поскольку «заметка» в газете опубликована уже в процессе расследования и передачи дела с суд. Полагаю, что в подобных ситуациях (этот факт аналогичен факту по Свердловскому району г. Красноярска) более важным является выявление и инициация привлечения к ответственности со стороны вышестоящих избирательных комиссий. В целом стоит отметить, что подобные нарушения можно избежать, расширив институт общественного наблюдения, полномочия общественного наблюдателя и период работы».

Напомним, Валентина Гвоздева признала, что «своими действиями подорвала веру в честность выборов у граждан РФ», а также сообщила, что в настоящее время готовится предстать перед судом за совершённые деяния. Раскаяние Гвоздевой было опубликовано на днях, в газете «Вести».

Ранее на главу избиркома было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии» и ч. 2 ст. 142.2 УК РФ «Получение в избирательной комиссии бюллетеней для голосования вместо избирателей более двух раз в ходе одного голосования».
Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26